Крышу ремонтировали, потолок потек. Черемуховец хочет получить компенсацию убытков

Крышу ремонтировали, потолок потек. Черемуховец хочет получить компенсацию убытков
Одна из комнат квартиры Рима Хамазановича завалена вещами - он их вытащил сюда из другой комнаты, той, которую сейчас ремонтирует. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Более полугода 64-летний черемуховец Рим Фаизов живет в состоянии ремонта и пытается получить компенсацию за испорченный потолок. Еще в марте нынешнего года в доме № 1 на улице Иванова, где и проживает Рим Хамзанович, начали ремонтировать крышу.
Ремонт был запланирован в рамках областной программы, по которой такому же ремонту подверглись крыши еще девяти черемуховских домов. Работы выполняло предприятие ООО “Мехстройгрупп”, но, как поясняет Рим Хамзанович, все было сделано с нарушениями, в результате которых потолок в трехкомнатной квартире пенсионера начал разрушаться. 

- Ничего не было накрыто от дождя и от снега, - рассказывает мужчина. - Начали с чердака, а чердачное перекрытие как раз над моей квартирой. Выхожу один раз, а там мусор валяется. А потом вообще дошло до того, что я из зала начал на звезды смотреть - там все насквозь было. А я ведь еще и вещи все перенес в квартиру напротив, она как раз свободная была - парень раньше черемуховский жил, но погиб на Украине, а квартира муниципальная. И еще одну из своих комнат занял вещами. Вон все в кучу свалено. А после их ремонта крыша дома начала протекать, и дождь начал заливать мою квартиру. Я пенсионер, пенсию получаю 13 тысяч, у меня откуда деньги на ремонт потолков и стен? Пусть мне компенсируют все затраты. 
Рим Хамзанович показал трещины на потолке, которые присутствуют во всех комнатах, включая ванную. И стены, на которых обои отлетели от сырости. Он считает, что приводить его квартиру в порядок должен тот, кто виноват в разрушениях. 
Вообще, дома у Рима Фаизова, если исключить состояние потолков и стен после капремонта, очень чисто. В прихожей и небольшой кухне уютно. Пол вымыт, а для гостей приготовлены тапочки. 
- Я очень люблю свою квартиру, - продолжает пенсионер, - трепетно, можно сказать, к ней отношусь. Свою трешку я купил уже давно. И плачу за нее исправно, никакого долга за мной не числится. И не я виноват, что теперь у меня все потолки в трещинах. 
По словам хозяина квартиры, никто из городских властей ни разу к нему не приехал, хотя он рассказывал о своих проблемах главе поселка Черемухово Игорю Петрову.
В результате переживаний у Рима Хамзановича, как утверждает он сам, случился микроинсульт. После лечения в больнице мужчина продолжил попытки поиска справедливого решения проблемы. 

“Я не быдло!”

- Я получил письмо от Светланы Мироновой, которое меня ошарашило. Она мне про какую-то систему электроснабжения отписку дала, - возмущается Рим Фаизов.
Хозяин квартиры показал письмо главы, датированное 8 ноября. В письме Светлана Миронова сообщала, что согласно региональной программе капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах на период 2014-2044 годов на территории Свердловской области, между региональным фондом содействия капремонту общего имущества и подрядной организацией ООО “Мехстрой групп” заключен договор от 21.12. 2022 г. на работы по замене покрытия крыши и утеплению чердачного помещения дома по адресу: п. Черемухово, ул. Иванова,1, работы по замене системы электроснабжения в данном доме не планировались и не проводились. 


Рим Хамзанович решил связаться со Светланой Николаевной по рабочему телефону приемной, но, по его словам, глава с ним разговаривать не захотела. 
- Я 15 ноября звонил в администрацию около 11 утра, - рассказывает мужчина, - меня соединили с Мироновой. Я спросил, почему она мне такой ответ дала, не грубил, ничего такого. А она со мной разговаривать не стала, выслушала, а в конце назвала меня быдлом. Но я не быдло! Нельзя так разговаривать с людьми! Я ведь законопослушный гражданин, избиратель. Почему я быдло-то?
photo_2023-11-22_14-57-31.jpg

Юрий Широких помогает

Рим Фаизов решил, что все равно добьется справедливости, и вышел на депутата Законодательного Собрания Петра Соколюка. Пояснил, что давно знает Петра Михайловича. Он связался с ним, и Соколюк, по словам пенсионера, посоветовал ему обратиться к местным депутатам. Тот сначала обратился к Юрию Лыкову, но что-то не получилось. А потом уже к Юрию Широких. Кроме того, Петр Михайлович отправил посмотреть квартиру Рима Хамзановича двух своих помощниц. И дело сдвинулось с мертвой точки. 
- Сначала мы вместе с Римом Хамзовичем пошли в прокуратуру, потому что не знали, с чего начать. В прокуратуре нам сказали, что нужно сделать оценку. Далее - создали первую комиссию, в которой был представитель “Службы заказчика”, - рассказывает депутат Думы Североуральского округа Юрий Широких. - А когда начали оформлять документы, оказалось, что эта комиссия может оценивать ущерб только в муниципальных квартирах. А квартира Фаизова находится у него в собственности. Поэтому пришлось создавать вторую комиссию. Именно ту, которая нужна для оценки приватизированного жилья. Членами комиссии были глава поселка Петров, я, представитель подрядчика, а также представитель Черемуховского ЖКХ. 
Комиссия провела обследование квартиры, сейчас, благодаря содействию Юрия Широких, все документы собраны и их нужно отправлять в страховую компанию. Сейчас все фирмы, которые занимаются капремонтами, обязаны заключать договоры со страховыми компаниями. На случай, если что-то после работы строителей “пойдет не так”. И теперь жильцы многоквартирных домов в случае некачественного капремонта, могут устранить недочеты за счет страховки. Юрий Николаевич вплотную занялся всей документацией Рима Хамзановича и надеется, что в скором времени черемуховский пенсионер сможет получить компенсацию на ремонт квартиры.


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных