Кто и как ищет 79-летнюю Валентину Полетаеву? Сбор волонтеров сегодня в 17.30 возле "Нептуна"

Сегодня вечером - в 17.30 до 18.00 - возле бассейна "Нептун" в Североуральске собирается группа волонтеров, чтобы вновь отправиться на поиски пропавшей еще 18 июля пенсионерки Валентины Ивановны Полетаевой. Людей катастрофически не хватает, поэтому активисты будут признательны за помощь и готовы взять с собой еще людей, в том числе и людей на личном транспорте. Поиски пожилой женщины ведутся уже шестые сутки. Пять (!) ночей 79-летняя Валентина Ивановна уже провела где-то, уставшая, напуганная, вероятнее всего, дезориентированная в пространстве - без еды, воды, теплых вещей... Активные поиски продолжались все выходные - до глубокой ночи. Искали потерявшуюся бабушку, в основном, добровольцы и преимущественно женщины. Они же занимались расклейкой листовок в городе и в поселках, по возможности привлекая неравнодушных горожан. Ориентировка предоставлена Анастасией Одна из главных претензий у волонтеров - к полиции. Поисковики-добровольцы говорят, что в выходные искали Валентину Ивановну самостоятельно, работы полиции не заметили. Заместитель начальника полиции Николай Купчин, тем не менее, опровергает эту информацию. - Сегодня поиски будут продолжаться, - говорит Николай Викторович. - Повторно проверяем лесной массив. Мало ли там кто что говорит - я, наверное, лучше знаю, где наши сотрудники работают. Вот еще одна фотография Валентины Ивановны Полетаевой. Посмотрите внимательно - может быть, вы видели ее? Фото предоставлено Анастасией Сколько полицейских заняты поиском Валентины Ивановны, Купчин не озвучивает - это "информация для служебного пользования". Где именно сегодня сосредоточится поиск, тоже не рассказывает. Единственное, что удалось выяснить - сотрудники полиции мониторят все сообщения в интернете и все проверяют. В последние дни, например, потоком шла информация о том, что Валентину Ивановну кто-то где-то видел - в соцсетях звучали даже Татарстан, трасса на Тюмень, отделение полиции где-то в Челябинской области. "Все эти сообщения мы проверяем, обязаны проверять, - отметил Николай Викторович, - но пока ни одно из них не подтвердилось".

Биллинг будет к четвергу

Еще на прошлой неделе родственники Валентины Ивановны просили сотрудников полиции проверить мобильный телефон - сделать биллинг, определить его местонахождение. Телефон был у пенсионерки с собой. Сейчас он, естественно, вне зоны действия сети. Сегодня, наконец-то, появилась ясность - биллинг будет готов в четверг, если повезет, то в среду. "Почему нельзя было сделать этого раньше? - возмущаются родственники пропавшей женщины. - Наверняка бы круг поиска сузился".
За минувшие выходные добровольцы искали Валентину Полетаеву в поселке Третий Северный. Поиски заканчивались часа в два, а то и в три ночи, возобновляясь с рассветом. Люди, разделившие с семьей Валентины Ивановны беду, работают на износ - женщины отрываются от своих семей, детей, стремятся помочь всем, чем только возможно. Всеми ими движет надежда, что сегодня поиски завершатся и завершатся благополучно.

Жалоба на бездействие

Сегодня же стало известно, что семья Валентины Ивановны обратилась на горячую линию МВД с жалобой на бездействие сотрудников городской полиции. Родные пропавшей пенсионерки считают, что это неправильно - не поддерживать связь с семьей, не делиться информацией о проделанной работе, когда речь идет о жизни человека, а счет времени - на минуты...
Как сообщили родственники Валентины Полетаевой, сегодня в поисках участвуют сотрудники МЧС. Сейчас и спасатели, и волонтеры направились в лес в поселке Второй Северный. Ждем хороших новостей. Журналисты газеты "В каждый дом Про Североуральск" следят за развитием ситуации. Просим вас, уважаемые читатели, максимально распространять информацию о поисках - возможно, кто-то захочет помочь и присоединится к ним.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных