Кто травит Баяновку просроченными таблетками?

На прошлой неделе жители поселка Баяновка обнаружили на берегу местной реки свалку сильнодействующих препаратов для лечения туберкулеза. – Мы пошли в лес, прогуляться с детьми вдоль речки Баяновка. Примерно в 15-ти сантиметрах от кромки воды, на досках, лежали пачки с таблетками рядом с разорванной картонной коробкой. Другая же, размокшая коробка с таблетками «плавала» у берега. Таблеток было очень много. Мы подняли пачку посмотреть, а там срок годности препаратов уже вышел. В инструкции было указано, что это таблетки от туберкулеза под названием «Римпацин» и они ядовитые, все из одной партии, – рассказывают очевидцы происшедшего. Такую свалку противотуберкулезных препаратов случайно обнружили жители Баяновки. Фото: предоставлено очевидцами Такую свалку противотуберкулезных препаратов случайно обнружили жители Баяновки. Фото: предоставлено очевидцами Зафиксировав находку на мобильный телефон, люди сами расчистили берег реки, а опасные таблетки сожгли, оставив – в качестве доказательства – инструкцию от одной пачки. – Баяновская речка впадает непосредственно в Колонгу, а ведь там и дети наши гуляют, и рыба водится, и скотина ходит – траванулись бы. Что уж скрывать, мы сами воду пьем из речки, – говорят местные жители. – Препараты в речку хоть и смыло, но течением далеко не унесло, нам удалось их выловить.
"Римпацин" – это не шутки "Римпацин" (с действующим веществом – рифампицин) при передозировке чреват разными осложнениями – от тошноты и рвоты до судорог и даже летаргии. Страшно подумать, что могло случиться, доберись до выброшенных лекарств дети...
Версий о том, как опасные таблетки могли быть выброшены на берегу реки, в поселке гуляет множество. Некоторые считают, что это – на совести местных жителей, которые лечатся от туберкулеза; другие уверены – виноваты медики. Главврач противотуберкулезного диспансера Североуральска Борис Блохин подтверждает, что "Римпацин" – основной препарат, которым пользуется диспансер, но – все подотчетно. "Сегодня в Баяновке под наблюдением врача только один такой больной, – говорит Борис Евгеньевич. – Пациент приезжает к нам, получает эти таблетки бесплатно и, конечно, коробками лекарства ему никто не выдает..." Искать "концы", предполагает Блохин, следует в коммерческих аптеках. А зав отделом санитарно-гигиенических экспертиз местного Роспотребнадзора Виталий Гегенава советует жителям Баяновки обратиться в полицию – вдруг удастся найти тех, кто не подумал о безопасности людей. – Сейчас не знаю, а раньше, я слышала, ситуация была такова: поселковым выдавали препараты на руки, чтобы им не ездить в аптеку в город за 10-12 км. А они могли не принимать таблетки, попросту – выбрасывать, – рассуждает жительница Баяновки Мария. – Это же все на совести жителей. Они сами и бросают… А учительница школы №4 Ирина Султанова, поднявшая эту тему, рассказывает: "Я позвонила в социальную аптеку, которая вблизи «Скорой помощи», поинтересоваться – отпускают ли пациентам по рецепту противотуберкулезный препарат «Римпацин», на что сотрудники аптеки ответили, что такого препарата у них нет и не было…"

Мнение эксперта

За комментариями журналисты обратились в местное отделение Роспотребнадзора – в отдел санитарно-гигиенических экспертиз по г. Североуральску: – Директор или главный врач клиники заключает договор на услуги по сбору и утилизации с исполнителем. Утилизация лекарственных средств осуществляется с соблюдением обязательных требований всех нормативных документов, – поясняет заведующий отделом Виталий Гегенава. – Противотуберкулезный диспансер, конечно, на это бы не пошел… Что касается происшедшего, то нужно обратиться местным жителям в полицию, или написать письмо с жалобой в поселковую администрацию. Если же на препаратах не было логотипов медучреждений, то наказать провинившегося будет невозможно…
  И все же вопросы остались витать в воздухе: как попала большая партия просроченных таблеток от туберкулеза на Баяновку? Неужели больные хронической формой этой болезни не лечатся, не соблюдают рекомендаций врача и продолжают подвергать взрослых и детей группе риска? Что могло случиться, если бы не взрослые, а дети нашли препараты? И кто за это будет отвечать? К сведению: в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области работает постоянная «горячая линия» по консультированию граждан и хозяйствующих субъектов. Организация ее работы определена приказом федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Основная цель «горячей линии» – обеспечение доступа к информации о деятельности управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». За помощью к специалистам «горячей линии» можно обращаться с  понедельника по четверг, с 10.00 до 17.00. Постоянный телефон «горячей линии» – 8 (343) 270-15-78. Текст: Анна Краснова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных