Учреждения культуры Североуральска работают в ограниченном режиме

Североуральские работники учреждений культуры приступили к занятиям с коллективами с 1 октября. Посадят ли их снова на дистант, пока не знают, но понимают, что это вполне возможно.
- Полгода занятий в режиме онлайн не прошли даром, - говорит руководитель народного театра "Марьин спев" Марина Винокурова, - такое ощущение, что нужно все начинать с нуля. Другие руководители коллективов, не только из нашего города, но и из других городов страны, говорят то же самое.
Марина Ивановна поясняет, что сейчас им разрешили заниматься с детьми, начиная с 9 лет. Более младших в ДК “Современник” пока не пускают.
- Мы работает в ограниченном режиме, - говорит Марина Винокурова, - в группах занимаются не более 8-10 человек, то есть каждая группа разделена на две подгруппы. Это, конечно, занимает гораздо больше времени. Кроме того, у нас есть обеззараживающие лампы, но их нельзя включать при детях, поэтому приходится делать перерывы, выпроваживать ребят из помещения для занятий в коридор, а потом снова запускать. В масках мы не ходим, нам пообещали выдавать всем бесплатные маски, но пока этого не произошло, поэтому это средство предосторожности как-то не котируется.
Весомых мероприятий - таких, какие были раньше, до начала объявленной пандемии - пока во дворце культуры нет. Кроме Дня пожилого человека, ничего существенного пока не проводилось. Но, как сказала руководитель “Марьиного спева”, сейчас все начали готовиться к “Ночи искусств”, которая планируется на 3 ноября. В этом мероприятии обычно участвуют все учреждения культуры: дворец, дома культуры, музеи, библиотеки.

- Знаю, что хотят сделать общегородское событие, я имею в виду “Ночь искусств”, - продолжает Марина Винокурова, - но пока ничего не согласовано, так как заместитель главы Жанна Саранчина находится на больничном.
Как сообщили в администрации, Жанна Анатольевна в настоящее время находится на самоизоляции как контактная первого порядка. 
- Вообще, в администрации много заболевших коронавирусом, - пояснил один из депутатов городской Думы. 
Заведующая клубами поселков Баяновка и Покровск-Уральский Елена Дементьева рассказывает, что у нее тоже возобновились занятия в кружках, но детей сейчас гораздо меньше, чем раньше, потому что наполняемость должна быть небольшой.
- У нас в клубах нет обеззараживающих ламп, - говорит Елена Владиславовна, - и все мероприятия мы пока проводим на улице. День пожилого человека в клубе не отмечали тоже, ходили и поздравляли наших бабушек и дедушек по домам. Вот вчера тоже была детская программа на улице. Люди все относятся в принципе с пониманием к тому, что в клубах ничего не проводится.
Одна из руководителей коллектива сказала, что если вдруг снова введут режим онлайн и занятия будут проходить посредством интернета, а всех работников культуры посадят по домам, то им уже не будут выплачивать зарплату целиком, как это было все полгода пандемии. Женщина говорит, что им уже намекнули, что получать они уже будут только 2/3 зарплаты.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных