Кузнец, по совместительству тренер. Алексей Жижин из Черемухово набирает хоккейную команду

Кузнец, по совместительству тренер. Алексей Жижин из Черемухово набирает хоккейную команду
Новая хоккейная команда тренера Алексея Жижина занимается с осени 2025 года. Ребята довольны! Фото: Алла Брославская

Нынешней осенью в Черемухово возобновила работу детская хоккейная секция под руководством Алексея Жижина. Алексей Владимирович тренировал маленьких хоккеистов, поставил на коньки две полноценных команды, обе представляли родной поселок и Североуральск на областном уровне - на первенстве Свердловской области “Золотая шайба” и на всевозможных детских хоккейных турнирах.

Гордостью Черемухово и лично тренера Алексея Жижина является воспитанник первой группы выпуска Никита Новоселов, сын субровского бригадира Дениса Новоселова.
Никита Денисович тренировался сначала на корте черемуховского “Меридиана”, потом в серовском “Металлурге” и нижнетагильском “Спутнике”, потом попал в хоккейный клуб “Автомобилист”, знаменитый на всю Свердловскую область и Россию. Сейчас воспитанник  Жижина играет в высшей хоккейной лиге. А его отец представляет Североуральск, играя в хоккей в ветеранской команде “Горняк”.
После выпуска второй хоккейной команды воспитанников, Алексей Владимирович на несколько лет прекратил тренировать поселковых ребят, а в октябре 2025 года, по просьбе черемуховцев и директора спорткомплекса “Меридиан” Юрия Широких, вернулся к тренерской работе в муниципальном учреждении “Физкультура и спорт” Североуральска (директор Эдуард Томуз).
- Алексей работает кузнецом в мехцехе шахты №9 СУБРа, а вечерами все время на стадионе вместе с супругой Оксаной Геннадьевной, которая помогает ему тренировать мальчишек, - говорят хоккеисты взрослой мужской команды, - в секцию к Жижину ездят дети из Кальи и из города. Мы очень благодарны Алексею, что он согласился возобновить тренировки, которых не было примерно пять лет. Еще с весны 2025 года спортсмены уговаривали его вновь набрать детей в хоккейную секцию. К ноябрю удалось набрать команду уже из 10 человек.

Детей мне везите!
Сам Алексей Владимирович мечтает сколотить полноценную детскую команду человек из 25. Обращается ко всем родителям, у кого есть возможность возить ребятишек из соседних поселков - Кальи, Третьего Северного, из города на тренировки. Ребята тренируются на льду черемуховского “Меридиана” по понедельникам, средам и пятницам с 17.00 до 18.30.
- Берем детей любого возраста, готовы принять и девчонок, - говорит Алексей Владимирович, - хотел набрать первоклассников, но не получилось. Поэтому есть мальчишки и из детского сада, и школьники. Детей мне везите, будем заниматься!
Кстати, одна девушка-хоккеистка в Черемухово есть, зовут Маша, ей 15 лет. В прошлые выходные Маша участвовала в турнире в составе мужской команды. Хоккеем Мария занимается с детского сада, а живет рядом со стадионом “Меридиан”.


Хоккей - это движение, это здоровье
На корте “Меридиана” тренировка. Ребятишки в форме, шлемах, гоняют клюшками шайбу. На одних воротах - жена тренера Оксана, объясняет малышне правила игры. Все, кто пришел заниматься к Жижиным осенью, уже вполне уверенно держатся на коньках.

За бортом корта - болельщики-родители увлеченно наблюдают за процессом.
- Макару 6 лет, тренируется он с 4-х, начинал у Андрея Калинина, - говорит Джамиля, мама маленького хоккеиста-детсадовца Макара Гасилова из Черемухово, - сначала у него не получалось, а потом втянулся, летает. Конечно, больше сыну нравится играть, чем учить какие-то упражнения. Но в целом он тренировками доволен.
Интересуюсь, не планируют ли родители Макара вырастить из мальчишки профессионального хоккеиста, мама смеется: “Пока еще об этом думать рано, но если будет получаться, почему бы и нет”.
Довольна и мама Марка Бобровского Ольга, которая тоже ходит на тренировки вместе с сыном. Марку 7 лет, он уже учится в школе, а вечерами с удовольствием идет на стадион.
- Это, в первую очередь хорошо для здоровья, это движение, - рассуждает Ольга, - и сыну нравится. Жена Оксана Алексею Владимировичу на всех тренировках помогает, хотя тоже работает на шахте. Спасибо им большое.
Добрые слова в адрес Алексея Жижина говорит его друг Андрей Василисин: “Алексей - прекрасный человек, он не просто тренер, он воспитатель. Никому ни в чем не отказывает, очень любит детей и они его так же. Человек он веселый, юморной”.

Откуда взялись “Лисы”
Директор спорткомплекса “Меридиан” Юрий Широких рассказал, что на протяжении нескольких лет в Черемухово не было детского хоккея. До этого детскими тренерами работали Виктор Реутов, после него Эдуард Одегов.
- Я тогда понимал, что этот пробел необходимо заполнить. Для начала работы детской секции нужен был тренер. И мой выбор пал на Алексея Жижина, - вспоминает Юрий Николаевич.
Примерно в конце лета 2009 года Широких предложил Жижину тренировать черемуховских ребят, осенью того же года Алексей дал согласие набрать детскую команду.
- Ни профессионального образования, ни опыта на тот момент у Алексея не было. Но главное начать - энергии было хоть отбавляй, - продолжает Широких, - первых пацанов в секцию собирали по школе мой сын Никита и Дима Жижин. 15 декабря состоялась первая тренировка - это дата отсчета стажа Алексея Жижина как тренера. Помню, как первую форму ездили покупать в Екатеринбург, с деньгами тогда помог Виктор Майгуров. Благодаря тем нашим усилиям детский хоккей обрел в Североуральском округе популярность. Конечно же, добрым словом необходимо вспомнить всех причастных, помогали и мужики взрослой команды, и родители. Название черемуховской детской хоккейной команде “Лисы” было предложено тогда Денисом Новоселовым и Алексеем Жижиным. Сейчас это не просто название, это уже состоявшийся бренд. Если будущая команда Алексея повторит свои выступления в Первенстве Свердловской области “Золотая шайба”, болельщики вновь смогут наблюдать за играми приезжих команд из других городов. Пусть работает, успехов ему!

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных