Лесных манси лишили помещения в Ивделе. Они написали жалобы президенту РФ и губернатору области

Лесных манси лишили помещения в Ивделе. Они написали жалобы президенту РФ и  губернатору области
Ушма. Фото предоставлено Натальей Гридневой.

30 января 2023 года представители коренного населения ивдельских манси обратились письменно в управление президента РФ Владимира Путина, к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, а также в прокуратуру области с просьбой обратить внимание на их проблемы и помочь в решении. Одна из основных причин обращения — то, что лесных манси лишили помещения в Ивделе, которым они могли пользоваться на протяжении долгих лет.
Как пояснили авторы письма, помещением, расположенным по адресу: ул. Механошина, 74, пользовались люди, приезжавшие из леса в Ивдель для решения насущных проблем.
«В городе все знают это здание как дом манси, оно для нас было как воздух, ведь в местах проживания лесных манси больниц, магазинов, административных органов нет, а иногда есть необходимость пребывать в Ивделе несколько дней. Нас этого здания лишила администрация, говорят о том, что продали его предпринимателю Быкову С. Мы считаем действия администрации циничными, антисоциальными. Нам причинен существенный вред», - говорится в обращении.
Как пояснила жительница Ивделя Наталья Гриднева, которая действует от имени лесных манси, в этом помещении имелась плита, чтобы люди могли приготовить поесть, а также были установлены камеры наблюдения и дежурил сторож.
- Лесные манси закупали в Ивделе продукты и бензин и оставляли тут на хранение до отправки в лес, пока занимались в городе своими делами.
Помимо жалобы на отъем помещения, которое манси считали своим, есть у коренного малочисленного народа и другие поводы для недовольства. Как утверждают они, предприятие УГМК выделяет существенное финансирование на поддержку коренного населения, проживающего на территории, где сейчас ведется разработка карьеров. Рыбы в реках в связи с деятельностью горно-промышленной компании не стало, зверь ушел. Соответственно, и питаться коренному населению, жившему охотой и рыбной ловлей, стало нечем. Из трех организаций, которые получают финансирование на осуществление поддержки манси, реально помогает им только одна, которой руководит ивдельчанин Валерий Зенков. С недавних пор еще одну организацию, которая также должна манси помогать в решении их проблем, возглавил наш земляк Егор Николаев. Напомним, Егор Владимирович в сентябре прошлого года стал депутатом Думы Североуральска.


Как сообщают в своем обращении на имя президента и губернатора представители коренного населения Ивдельского района, Егор Николаев получает финансирование от холдинга УГМК, но никакой отчетности манси не видят и помощи реальной не чувствуют. В связи с чем просят высшее руководство проконтролировать деятельность Николаева и разобраться, куда уходят выделенные на нужды манси средства.
Третью организацию, призванную оказывать поддержку народу манси, возглавляет Валерий Зеленковский. Он, по словам манси, также получает финансирование от УГМК. Но купленную на средства компании технику для манси (автомобиль "УРАЛ" с фискарем, пилорама, трактор, деревообрабатывающий станок и снегоболотоход), сдает в аренду. По поводу деятельности Зеленковского, манси написали обращение ивдельскому прокурору, в работу жалоба принята 3 февраля 2023 года.
31 января отправитель жалоб Наталья Гриднева получила ответ из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В нем сказано, что обращение зарегистрировано и направлено в правительство Свердловской области «для получения ответов по существу поставленных вопросов».
Редакция готова предоставить слово всем сторонам. 
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных