Лучники Североуральска приняли участие в первом открытом турнире по стрельбе из лука

15 апреля в годовщину открытия тира прошел первый открытый турнир по стрельбе из лука среди новичков. Все самые активные лучники собрались в зале для занятий по самбо, чтобы узнать, кто самый лучший в этом виде спорта. Музыка, попкорн, сладкая вата и драйв – никто не остался равнодушным.
На турнир заявились 49 участников, но пришли показать свое мастерство 43 человека. Турнир проходил в трех возрастных категориях. Категория от 7 до 10 лет стала самой многочисленной – участие приняли 19 лучников. В категории от 11 до 13 лет было уже 14 претендентов на звание лучшего стрелка. Самой разноплановой стала категория от 14 лет и старше. Самой разноплановой и самой малочисленной – 10 человек.
DSC_0024 Лучники тренируются перед соревнованиями Фото: Екатерина Абросимова
Перед соревнованиями все участники могли «пристреляться». На всех, конечно же, луков не хватало, поэтому все стреляли по очереди. За всем этим следили бдительные и гордые за своих чад родители. Некоторые участники первый раз держали в руках лук – обучение проходило прямо в зале. «Некоторые вообще первый раз были – им приходилось помогать, так как они еще совсем не умеют стрелять», – говорит тренер Михаил Емельянов. Другие уже настолько хорошо стреляют, что хоть сейчас в профессионалы. Три часа длились соревнования. В первом туре каждый участник производил по семь выстрелов с расстояния семь метров. Для прохождения во второй тур нужно было набрать 30 очков. Не все смогли преодолеть этот рубеж, но всех лучников зрители встречали дружескими аплодисментами. Во втором туре стреляли уже с десяти метров. По результатам двух туров подводили итог. В конце турнира прошло торжественное награждение победителей и призеров медалями, дипломами, кубками и призами.
Больше всего мне нравится стрелять из автомата
Интересный случай на турнире произошел с одной из самых юных лучниц. Желание 7-летней Ани Тазиевой поучаствовать в турнире было настолько сильным, что даже сломанная нога не стала препятствием. Аня рассказала, как она начала заниматься лучным видом спорта. Началось все с того, что мама Ани Лидия Перевозчикова нашла объявление об открытии у нас в городе арбалетно-лучного тира. Приглашали детей от шести лет, Ане тогда как раз было шесть. По словам Лидии Сергеевны, звучали очень интересные призывы, что стрельба из лука – это олимпийский вид спорта, который развивает дисциплинированность, терпение, эрудированность, меткость, а также тренирует мышцы. Анечка уже занималась на тот момент танцами, и для более гармоничного развития в плане физической подготовки лучный спорт показался хорошим вариантом.
Аня Тазиева решилась принять участие в трунире, несмотря на сломанную ногу Фото: Екатерина Абросимова Аня Тазиева решила принять участие в трунире, несмотря на сломанную ногу
Фото: Екатерина Абросимова
– Сейчас, например, возвращают нормативы ГТО, – говорит Лидия Сергеевна, – и там есть стрельба. Мы решили, что Анечке будет полезно походить на стрельбу из лука. В тир мы начали ходить летом, когда было свободное время. Но так получилось, что продолжили ходить на занятия в течение всего года. Сначала, говорит мама Ани, получалось плохо, пальчики у девочки болели, из-за неправильной стойки болел локоть. Стрелы даже до мишени не долетали – просто не хватало сил. Но к концу лета она уже научилась попадать в мишень. Спустя полгода Аня научилась стрелять достаточно хорошо, чтобы попадать в девятку и десятку. – Я бы хотела и дальше участвовать в турнирах. Больше всего мне бы хотелось научиться попадать в десятки, – делится планами Анечка. Однако Аня стреляет не только из лука – ей нравится еще стрелять из автомата и винтовки. Процесс тренировки включает в себя разминку. Тренер разрешает детям побегать. – Сначала нам предлагают поиграть в догонялки – это вместо разминки, а потом мы уже начинаем стрелять. Сперва мы стреляем из лука, а потом кто из чего хочет, из того и стреляет: кто-то из арбалета, кто-то из автомата, кто-то из винтовки, – поясняет Аня. Мама Ани говорит, что дочь часто задерживается после школы – вместо того, чтобы идти домой, она бежит в тир. Анна не прошла во второй тур, ей не хватило всего трех баллов – но это не отбило желания участвовать в соревнованиях.
Стрельба из лука из детства Тренер по стрельбе Михаил Емельянов рассказал, как ему пришла идея создать клуб. – Это, скорее, клуб, чем секция, – говорит Михаил. – В один прекрасный момент пришла идея создания клуба. Раз – и все. Закупил луки и начал сам активно заниматься. Потом уже стал приглашать детей на обучение. Сначала я не планировал работать с детьми, но после двух-трех месяцев решил все-таки набрать детские группы. Самому мне еще в детстве нравилась стрельба из лука. Мы сами делали луки и учились стрелять из них.
Тренер Михаил Емельянов подсчитывает баллы Фото: Екатерина Абросимова Тренер Михаил Емельянов подсчитывает баллы
Фото: Екатерина Абросимова
Официальное открытие состоялось 14 апреля прошлого года. По словам Михаила, были определенные недоработки, но постепенно их устранили. Люди потихоньку стали узнавать, приходить в тир. И 3 июня, уже прошло первое занятие с детьми. Сейчас около 30 человек регулярно ходят на занятия. Кроме обычных занятий Михаил проводит тематические – например, детский праздник с участием Робина Гуда. Или можно прийти классом поучиться стрелять из лука. Михаил рассказывает, что все уходят довольные и веселые, на эмоциях. Также проводятся выездные мероприятия. Следующий турнир по стрельбе из лука планируется провести 3 июня – это будет годовщина первой детской группы.
Молодцы! В категории от 7 до 10 лет: 3 место Богдан Пушкарев 2 место Илья Баянов 1 место Егор ПятковВ категории от 11 до 13 лет: 3 место Карина Шакирова 2 место Оксана Малямова 1 место Карим Гарибов В категории от 14 и старше: 3 место Екатерина Абросимова 2 место Никита Мелкозеров 1 место Иван Шурмелев
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных