Пособие по безработице увеличится, сроки выплат уменьшатся

С Нового, 2019 года, вступит в силу постановление правительства, которое вносит ряд изменений в закон “О занятости населения РФ”.

Что меняется?

Размер пособия, который оставался неизменным с 2009 года. Максимальная сумма будет составлять 8 тысяч рублей против нынешних 4900 для обычных безработных и 11 тысяч 280 рублей - для так называемых предпенсионеров. Предпенсионерами будут считаться те, кому до выхода на пенсию (и досрочную тоже) осталось 5 лет. В Свердловской области действует районный коэффициент - от 15 до 20 процентов. Его нужно прибавить к суммам пособия.

Минимальная сумма пособия составит 1500 рублей (сейчас - 850 рублей). Этот минимум устанавливается как для простых безработных, так и для новых предпенсионеров. Сюда тоже нужно плюсовать районный коэффициент.

Сроки выплат пособия

C подачи министерства труда и социальной политики и президента срок выплаты пособия по безработице будет сокращен. Но не для всех. Рассказываем, что меняется и почему.

Изменить период получения пособия по безработице власти решили из-за проведения в России пенсионной реформы. Пакет поправок к ней регламентирует не только повышение пенсионного возраста, но и сокращение срока получения пособия по безработице. Правда, не для всех. Предпенсионеров это не коснется. Они будут получать пособие по старым правилам. Итак, можно разделить безработных на две категории: первая - обычные безработные и вторая - безработные предпенсионеры.

Если человек относится к первой категории и только впервые начал искать работу, или не отработал положенные для назначения выплат 26 недель на последнем месте работы, или был уволен за нарушение трудовой дисциплины, в настоящее время для него установлен срок получения пособия - 6 месяцев. С Нового года такой безработный будет получать пособие только 3 месяца.

Что относится к нарушению трудовой дисциплины?

  • Прогул.

  • Проступки, касающиеся охраны труда, которые привели к аварийным последствиям.

  • Невыполнение должностных обязанностей в полном объеме.

  • Появление сотрудника на предприятии в нетрезвом состоянии (алкоголь, наркотики, другие психотропные вещества). Отказ от прохождения обучения для повышения квалификации сотрудника.

  • Несвоевременное прохождение медицинского обследования.

  • Кража имущества организации, его порча.

Если ищущий работу имеет в трудовой книжке непрерывно отработанные 26 недель на полной ставке и уволен по собственному желанию, ему будут выплачивать пособие 6 месяцев (сейчас - год). 

Вторая категория безработных - предпенсионеры немного выигрывают. Они смогут получать пособие год, и его начисление не будет зависеть от причины увольнения. Лишь бы было отработано 26 недель на последнем месте. Надо сказать, что правительство им готово дать даже небольшие “плюшки” взамен отобранных пенсий. Для мужчин со страховым стажем более 25 лет и женщин со стажем от 20 лет прибавят 2 недели за каждый отработанный  год сверх “нормы”. Но тут нужно учесть, что в общей сумме срок получения пособия не может быть больше, чем 2 года.

Как это станет работать?

К примеру, уволившаяся предпенсионерка имеет страховой стаж 30 лет.  За “лишних” 10 лет ей набежит 20 недель плюсом к обычному 12-месячному сроку. То есть, срок выплаты пособия составит - 1 год и 4,5 месяца. Или: мужчина предпенсионного возраста наработал 35 лет страхового стажа (в него входит и служба в Армии). Получается, что у него тоже 10 лет “сверх” нормы, и он тоже может рассчитывать на 1 год и 4, 5 месяца выплат пособия по безработице.

Кроме необходимых документов: паспорта, трудовой книжки, ИНН, СНИЛСа, диплома или удостоверений о полученной профессии и номера банковского счета в центр занятости нужно принести справку о средней зарплате за последние три месяца с последнего места работы. От суммы, указанной в справке, и будет зависеть величина пособия.

Сколько процентов от средней зарплаты будет получать безработный

Обычный безработный

Безработный предпенсионер

Первые 3 месяца - 75%

Последующие 3 месяца - 60%

Первые 3 месяца - 75%

Последующие 4 месяца - 60%

Оставшиеся месяцы - 45%


Можно легко подсчитать, что для получения максимальной суммы пособия (8 тысяч) с районным коэффициентом (еще 1600) в течение полугода, средняя зарплата за три последних месяца должна быть не меньше 16 тысяч рублей.

А вот чтобы предпенсионеру получить максимум выплат из центра занятости на протяжение всего отпущенного на это срока, средний заработок должен быть около 30 тысяч рублей. Понятно, что такая зарплата в России далеко не у каждого.

Как реагируют на изменения люди? К примеру, бывшая безработная Ольга, жительница Североуральска, которая просила не называть фамилию, сейчас пока трудится, но возможно “встанет” на биржу труда с Нового года. И для нее лучше получать пособие полгода, но увеличенное. Чем год, но совсем маленькое. Хотя если подсчитать, то сейчас на севере Свердловской области за год максимально набегает 79 тысяч 560 рублей (с учетом районного коэффициента), а с 2019 года за полгода набежит 57 тысяч 600 рублей. Такая арифметика...

Кстати, средняя зарплата для начисления пособия рассчитывается до вычета НДФЛ.

А вот с самого пособия по безработице не высчитывается подоходный налог 13% и нет отчислений в пенсионный фонд. При выходе на пенсию период “стояния” на бирже труда не входит в страховой стаж. В федеральном бюджете на 2019 год уже заложены дополнительные средства на пособия для безработных - 53,4 миллиарда рублей.

643,2 тысячи человек официально зарегистрированы безработными в России. Из них в Свердловской области - 20 тысяч 786 человек. Количество безработных в Серове - 955, в Краснотурьинске - 749, в Карпинске - 520, в Североуральске - 543.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных