Лучшие экологические проекты жителей войдут в областную госпрограмму

С 1 марта министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области проводит региональный конкурс социальных проектов-практик в области экологии. В нем могут принять участие жители, волонтеры и общественные организации, а лучшие проекты войдут в госпрограмму Свердловской области «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года». Победители конкурса станут известны 31 мая.
«Наша область всегда отличалась активным участием жителей в экологических проектах, что не раз отмечал и губернатор области Евгений Куйвашев. Мы хотим поддержать наиболее активных представителей экологического добровольчества и воспользоваться их наработками для реализации самых лучших практик», – рассказал министр экологии и природных ресурсов области Алексей Кузнецов.
Для участия в конкурсе принимаются как уже реализованные общественно-полезные экологические проекты, так и те, что пока находятся в стадии разработки. Экспертный совет конкурса будет учитывать обоснование решаемой в рамках проекта экологической проблемы, достигнутые или ожидаемые результаты, эффективность проекта и другие критерии.

Напомним, что Свердловская область ежегодно лидирует по числу участников областных субботников «Зеленая Россия». Кроме того, уже несколько лет в регионе проходят эколого-просветительские «Чистые игры» по сбору и сортировке мусора, а общественные организации регулярно проводят экологические уроки для детей.
Губернатор Евгений Куйвашев часто отмечает, что для индустриальной Свердловской области вопросы улучшения экологической ситуации остаются в числе приоритетных.
«Благодаря принимаемым в регионе мерам за последние пять лет — с 2014 по 2018 год — на 16% сократились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сброс загрязненных сточных вод, уменьшился объем размещения отходов. Вместе с тем, область по-прежнему входит в число регионов со сложной экологической обстановкой. Реализация национального проекта «Экология» открыла новые возможности для коренного перелома ситуации, формирования условий для значительного экологического прогресса», — говорит губернатор.

Иллюстрация в анонсе: предоставлено Александром Бушуевым
Источник: ДИП Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных