Лужа и табличка исчезли, а двор еще в феврале был включен в программу "Комфортная среда"

Лужа и табличка исчезли, а двор еще в феврале был включен в программу "Комфортная среда"
Нашумевшая история с появившейся в Североуральске лужей, которой кто-то присвоил имя главы города и установил соответствующую табличку, получила продолжение. Напоминаем, 6 апреля ряд уральских СМИ оповестили о табличке, появившейся в одном из дворов на улице 50 лет СУБРа.
7 апреля к вечеру таблички и лужи не стало. Видно, что дорога, расположенная между ограждением рынка и жилым домом, давно разбита. Кое-где видны остатки асфальта, а ближе к низине - на месте исчезнувшей лужи - что-то ближе к грунтовке. Кое-где непросохшая еще земля, а возле подъезда, который как раз и выходит на ставшую знаменитой и уже исчезнувшую лужу, расстелена картонная подстилка.
Вдоль дороги идут две женщины.
- Приезжал экскаватор, подсыпал сюда щебенки, разровнял все, - говорит Ирина. - Тут всегда лужа - весной, когда тает, и после дождей, тут же как бы яма такая, низина. Мы живем в этом подъезде, и чтобы выйти отсюда порой нужны резиновые сапоги. Инициатива чья-то повеселила, конечно. Придумали же! Извините, не могу долго разговаривать - иду в садик за ребенком...
- Детей очень много во дворе, да и во всем районе, - продолжает еще одна жительница дома Ульяна. - Знаете, не только лужа у нас проблема. Нам бы еще площадку детскую, а то мы вынуждены с малышами ходить гулять в другие кварталы. Бывает, собираю несколько ребятишек вместе со своей четырехлеткой, и веду их на детскую площадку для маленьких. Как отношусь к табличке? Не думаю, что это по злости сделано, скорее, кто-то таким необычным образом решил привлечь внимание к проблеме. Скорее, это шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Думаю, наш градоначальник не должен злиться, а способен спокойно и с долей юмора воспринять критику. Но в то же время понять, что чем-то все же недовольны жители района нашего, раз так шутят.
В это время подъезжает машина, из которой выходит сотрудник управляющей компании "Комэнергоресурс".
- Меня зовут Александр, я - начальник отдела безопасности "Комэнергоресурса". Ваш дом вступает в программу "Комфортная среда", - говорит он. - С жителями было проведено собрание, в феврале примерно все проголосовали за проект. Документы в администрации, часть финансирования идет из местного бюджета, часть - региональные средства. В проекте, в том числе и ремонт дороги, и площадка. В этом году работы начнутся. Я вообще приехал проконтролировать, как здесь все почистили.

- Собрание было, да я, к сожалению, работала, не присутствовала, - говорит Ульяна. - Интересно, что же здесь сделают. Будем ждать, да мы и сами помогать готовы. Во дворе у родителей, например, мы все вместе выходили благоустраивать площадку. 
Ульяна рассказала также о том, что в целом жители почувствовали разницу, когда их дом перешел от УК "Веста" к УК "Комэнергоресурс":
- Пусть не все делается, что нужно, но делается, они реагируют. Помню, я звонила в "Весту" по поводу перегоревших лампочек, так мне сказали - у нас нет ничего, вы их сами купите, а мы придем и вкрутим. Сейчас такого нет. Вот по поводу текущей крыши можно сразу к вам обратиться? - адресует вопрос Александру.
- Капитальный ремонт в вашем доме запланирован, если не ошибаюсь, на 2024 год. Частичный ремонт кровли за счет управляющей компании до момента капитального ремонта, конечно, будет проводиться. Оставляйте заявку! По поводу шутки могу сказать, что считаю ее неудачной - потому что и мы работаем, стараемся, и глава. Всего сразу просто не охватишь. Постепенно и наша компания заявки выполняет, и город благоустраивается.
Также Александр рассказал о том, что сараи в подвалах, на которые рассчитывали жильцы, запрещены по технике пожарной безопасности. Осмотрев участок низины, он уезжает. А Ульяна добавляет:
- Как бы там ни было, внимание к нашему дому привлечено. Хочется, чтобы чисто во дворе было, асфальт появился, площадка. Молодых семей здесь очень много, детей - в нашем подъезде восемь детей, в соседнем, где лужа, - четыре моих крестника. Такие дворы и надо благоустраивать.


 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных