Любовь Садонина выиграла суд против «Комэнергоресурса». Плату по повышающему коэффициенту взяли, счетчик на тепло не установили, деньги не вернули

Любовь Садонина выиграла суд против «Комэнергоресурса». Плату по повышающему коэффициенту взяли, счетчик на тепло не установили, деньги не вернули
Суд признал, что акт, подтверждающий наличие технической возможности установки в доме прибора учета, оформлен с нарушениями. Прокуратура нарушений не усмотрела.

Жительница Североуральска выиграла суд в отношении МУП «Комэнергоресурс» – женщина потребовала, чтобы ресурсоснабжающее предприятие вернуло ей деньги в сумме 2 тысячи 490 рублей – те, что она заплатила МУПу еще в 2016-м году, когда руководство «Комэнергоресурса» решило начислить плату за отопление с учетом повышающего коэффициента. Коснулось это всех многоквартирных домов, где на тот момент не были установлены общедомовые приборы учета на тепло. Речь идет о четырех месяцах (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь) 2016 года. Решение в пользу истицы суд Североуральска вынес 23 августа 2022 года. Суд признал, что начисление оплаты повышающего коэффициента было незаконным. На МУП возложена обязанность произвести перерасчет за период с сентября по декабрь 2016 года в жилом помещении по адресу: ул. 50 лет СУБРа, 57 «а» - 57, взыскать с «Комэнергоресурса» компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в пользу потребителя 500 рублей и госпошлину госпошлину 300 рублей – в доход бюджета Североуральского округа.
 А теперь вспомним, как было дело с этими самыми начислениями от «Комэнергоресурса» по повышающему коэффициенту. Руководство МУПа тогда настаивало, чтобы все жители многоквартирных домов установили общедомовые приборы учета тепла, а вскоре всем, кто этого не сделал, насчитали плату по так называемому повышающему коэффициенту.
 Некоторые, как и Любовь Садонина, возмутились, пошли к директору МУП Евгению Сафоненко. И между ними была достигнута договоренность – что в последующем, когда «Комэнергоресурс» будет устанавливать общедомовые приборы учета, выплаченные жильцами деньги по повышающему коэффициенту пойдут в счет установки этих приборов.
 25 января 2017 года активисты дома №57 «а» заключили договор с «Комэнергоресурсом» на установку коллективного прибора учета тепловой энергии... Прошло больше трех лет, а обещанный МУПом прибор в доме так и не появился.
 22 октября 2020 года жильцы пятиэтажки на улице 50 лет СУБРа направили в адрес «Комэнергоресурса» претензию с требованием выполнения всех обязательств по договору и с требованием предоставить акт обследования технической возможности установки в их доме прибора учета. МУП в свою очередь предложил перенести сроки выполнения работ до начала отопительного периода 2021-2022 годов. От включения средств, собранных с жильцов по повышающему коэффициенту, МУП не отказывался – о чем сообщил в письменном ответе на претензию жителей. К данному ответу была приложена копия акта обследования на предмет наличия (отсутствия) технической возможности установки общедомового прибора учета в доме №57 «а», датированного 27 декабря 2016 года. Как выяснилось впоследствии, акт был оформлен с нарушениями (в его оформлении принимали участие только сотрудники МУПа, а должны были еще и представители собственника), а значит, акт не мог являться документом, подтверждающим наличие технической возможности установки в доме прибора учета.
 30 июня 2021 года Любовь Садонина получила от «Комэнергоресурса» письмо о расторжении договора на установку в их доме ОДПУ, так как у МУПа отсутствуют финансовые возможности на его установку.
 Таким образом МУП не выполнило свои обязательства перед собственниками.
 17 февраля истец Любовь Садонина направила в адрес МУПа претензию о возврате ей денежных средств, уплаченных в конце 2016 года с учетом повышающего коэффициента. 5 марта 2022 года «Комэнергоресурс» письменно отказал женщине в удовлетворении заявленных требований, пояснив, что все обстоятельства, принятые сторонами в рамках договора, не имеют силы, и возврат денег Садониной не предусмотрен законодательством Российской Федерации.



Что любопытно – прокуратура Североуральска в 2017-м году не усмотрела нарушений в действиях руководства «Комэнергоресурса», взимавшего с людей плату за тепло по повышающему коэффициенту, равному 1.4. В том числе и акт обследования дома №57 «а» на предмет технической возможности установки в нем ОДПУ, прокуратура сочла вполне «соответствующим требованиям Приказа Министерства регионального развития РФ», несмотря на отсутствие в нем необходимых фамилий и подписей.
 В ответ на обращение Любови Садониной, 16 мая 2017 года и.о. прокурора Александр Долматов написал, что в случае ее несогласия с данным актом либо порядком начисления платы с учетом повышающего коэффициента, женщина в праве обжаловать действия МУПа в судебном порядке. Что Любовь Алексеевна и сделала.

 Представитель ответчика МУП «Комэнергоресурс» Л. Коротеева в судебном заседании исковые требования не признала. Тем не менее, судья Юлия Лещенко 23 августа вынесла решение в пользу истицы.
 Как рассказала Любовь Садонина, руководство МУП «Комэнергоресурс» с решением суда не согласно и уже подало апелляцию. Чем все закончится, обязательно сообщим.
 Для понимания, в доме №57 «а» на улице 50 лет СУБРа 60 квартир. Если с одной МУП получило за четыре месяца начислений по повышающему коэффициенту 2 тысячи 400 рублей, то со всего пятиэтажного дома оно поимело, грубо говоря, 144 тысячи рублей. А сколько в Североуральске таких домов?
 Например, в апреле 2019 года редакция «ПроСевероуральск.ru» писала о той же проблеме, тогда рассказывала о ней Валентина Гришина из дома №40 на улице Свердлова (в доме 198 квартир). Точно как и в ситуации с домом № 57 «а», директор «Комэнергоресурса» Евгений Сафоненко подписал заявление Валентины Гришиной с требованием включить сумму, взятую с жильцов с учетом повышающего коэффициента в оплату установки прибора учета. 3 декабря 2018 года Валентина Гришина с соседками пришли по этому поводу в “Комэнергоресурс”, запросили от них экземпляр договора на установку в доме №40 ОДПУ. Получив, обнаружили, что из договора исчез пункт №2, в котором как раз оговаривалось, что внесенные жильцами средства по повышающему коэффициенту будут включены в оплату установки ОДПУ.
  – И 3 декабря мне выдали документ на установку приборов учета, которого я до этого в глаза не видела, – говорит Валентина Алексеевна, – когда прочитала, ум ушел. Я должна была присутствовать при установке, видеть, как ставят пломбы. Поняла, что в оплату не вошел повышающий коэффициент. Получается, что началось все с обмана. 


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных