Лыжня Лукьяновых: открытие фестиваля прошло на ура

Размеренная жизнь черемуховцев закончена: три дня, с 26 по 28 марта поселок живет в режиме праздника. Спортивные соревнования “Лыжня Лукьяновых” взбудоражили местных жителей, и теперь примерно половина черемуховцев проводит время на стадионе. А праздник поистине грандиозный. Снимать двадцатый лыжный фестиваль (так, наверное, правильнее называть эти традиционные соревнования) приехал даже федеральный канал МАТЧ-ТВ.

Вечером 26 марта, после состязаний по ски-кроссу (свободный стиль) состоялось официальное открытие спортивного праздника. Подъехать к стадиону было нереально - стихийная парковка начиналась еще от музыкальной школы.Это метров за двести от стадиона.
На центральной площади у ДК “Малахит” развернулась торговля. Палатки местных предпринимателей, стоящие полукругом, не пустовали - в каждую из них хоть небольшая, но очередь. Шашлыки, сосиски в тесте, разнообразная выпечка, сувениры и много чего.
- Завтра будет еще больше народу, - убежденно говорит Андрей Бондаренко, торгующий вместе со своим помощником шашлыками. - Сегодня тоже полно. Все отлично, погода прекрасная. А самого праздника не вижу, только слышу - работаю.
Перед церемонией открытия на площади многолюдно. Проголодавшиеся посельчане и гости праздника решили подкрепиться. Везде знакомые лица - весь бомонд Североуральска собрался в одном месте. Один из организаторов и вдохновителей “Лыжни Лукьяновых” Сергей Баталов на ходу обменивается репликами по празднику с заведующим стадионом “Меридиан” Юрием Широких. Оба хоть и напряжены, но улыбаются. А ведь они, как сказала по секрету Вера Анатольевна Лукьянова, давно уже не спали - дежурят ночами на стадионе.
В 19.55 со стороны стадиона - призыв скорее заканчивать с трапезой и бежать к сцене - в 20.00 начало церемонии открытия. Перед сценой - огромная толпа. Люди стоят за заборчиком, на скользких лестницах и чуть ниже, ближе к сцене. Впрочем, стоять непосредственно вблизи действа и необязательно: все происходящее на сцене дублируется на огромный экран.
Ведущий - российский журналист и комментатор Андрей Кондрашов. Публика, кажется, зажигалась от одних его выходов - скучать не дает никому. Впечатление, что он знает всех, кого представляет на сцене, лично. Честь открыть праздник предоставилась главе округа Василию Матюшенко. На сцену он вышел вместе с председателем Думы Еленой Балбековой. Елена Степановна в полном восторге - ведь она местная, черемуховская. Рассказала со сцены, что организатор соревнований Виктор Майгуров - ее друг, поблагодарила всех причастных к празднику и в конце речи, не сдерживая эмоции, крикнула: “Ура, Черемухово!”.
Самый важный, по мнению многих черемуховцев, момент открытия - это присвоение звания “Почетный гражданин Североуральска” чете Лукьяновых - Вере Анатольевне и Сергею Лукичу. Для того, чтобы вручить удостоверения почетных граждан, в Устав СГО внесли изменения. Как пояснила со сцены Елена Степановна, это звание вручается раз в год и только одному человеку.
- Но этих людей нельзя разделить, - сказала председатель. - поэтому решено сделать почетными гражданами сразу двоих.
А Вера Анатольевна, которую удалось “поймать” после церемонии открытия, объяснила, что вручение на сцене - это “дубль два”, так как они с мужем, по сути, получили это звание еще в конце прошлого года.
Черемуховский глава Игорь Петров очень рад празднику. Сказал, что это грандиозное событие ждали 20 лет. "Все круто, классно!" - резюмировал Игорь Владимирович.
Меж тем ведущий представлял высоких гостей, приехавших на мероприятие: депутатов ЗакСо Виктора Бабенко и Петра Соколюка, Героев России Олега Каскова, Романа Шадрина и Илью Панфилова. Кстати, 24 марта в четырех школах округа были открыты парты Героев: в школе № 1 – парта полковника, советника министра образования и молодежной политики Свердловской области Олега Каскова, в школе № 2 в Покровске-Уральском - парта генерала-майора, председателя региональной общественной организации «Герои Урала» Романа Шадрина, в школе № 15 в Третьем Северном - парта полковника, почетного члена Союза ветеранов войск радиационной, химической и биологической защиты Ильи Панфилова, в школе № 13 в Черемухове – парта полковника, бывшего боевого летчика, директора Регионального центра патриотического воспитания Игоря Родобольского. Во всех школах провели были торжественные линейки, а ребята смогли пообщаться с Героями.

Антон Шипулин на церемонию открытия приехать не успел, но известно, что в Черемухово будет уже сегодня, 27 марта. К слову, большинство черемуховцев не ассоциируют Антона Шипулина со словом Государственная Дума. Посельчане привыкли видеть в нем спортсмена, который достаточно часто приезжает в Черемухово. А уж гонка Майгурова на “Лыжне Лукьяновых” не обходится без его участия.
Андрей Кондрашов пригласил и весь североуральский спортивный и культурный бомонд, который занял все место на сцене. Действительно, к празднику готовились не только спортсмены, но и руководители коллективов. Выступления “Капели” под руководством Галины Шаболовской и “Марьиного спева” Марины Винокуровой зрители оценили по достоинству - громкими аплодисментами.
Отдельно нужно сказать про волонтеров - ребят из ОМПК. Они выделялись из толпы фирменными желтыми курточками. Волонтеры и зафиналили праздник - вышли танцевать под звуки джаза, который исполняли вживую со сцены приезжие артисты.
В общем, праздник удался. Но он не закончен: сегодня и завтра можно увидеть гонки и награждение собственными глазами. Автобусы ходят стабильно, правда, свободных квартир, которые можно снять, уже не осталось: все заняты спортсменами и гостями праздника. Местный профилакторий "Серебряный меридиан" тоже не пустует.
А вот припарковать авто - очень нелегкая задача. К слову, сотрудники полиции, которые усиленно дежурят сейчас в Черемухово, сказали, что нарушений порядка не зафиксировано. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных