Мамы, жены, сестры мобилизованных североуральцев: «Их бросили туда, не обеспечив ни едой, ни лекарствами, ни одеждой, без обучения. Как мясо просто»

27 октября родственники мобилизованных 27-28 сентября североуральцев обратились в редакцию «ПроСевероуральск.ru» с просьбой записать и по возможности распространить видео – крик души матерей, жен, сестер североуральцев, которых по сути бросили на произвол судьбы. Единственные люди, которые сейчас бьются за этих ребят – это их семьи.
 Все, что чувствуют эти молодые женщины и девушки – на видео. А если быть очень краткими, они молят о помощи, просят помочь их мужьям, братьям.
 «Наши родные не шли туда добровольно. Но получив повестки, не бегали и не прятались – несколько часов на сборы, и уехали. Сейчас они на территории Украины, кто-то уже участвует в боевых действиях – без всякого обучения. Их тысячи, командование просто не знает, куда их девать. У ребят нет ни личных номеров, ни записей в военных билетах. Соответственно, ни к одной части они не приписаны. Как и где их искать? Ни жетонов, ни позывных. Мужу 41 год, он спит на голой земле в спальнике, который приобрел сам. На пятом десятке оказаться в таких условиях – голод, холод».
 «Сын звонил вчера. Они остались брошенными, без командования, без оружия практически, холодно, они все болеют. Блок-пост их не пропускает, они считаются добровольцами, хотя это не так. Никакое командование к ним не приезжает. Сегодня они опять звонили, их опять хотели отправлять в бой. Они отказались, так как ничему не обучены. Я все понимаю, война. Но то, что говорят по телевизору, ничего этого у них нет. Они уже не первую неделю находятся под минометными обстрелами, одни».

 «Единственное, что наши ребята там делают – роют окопы. Выгрузили их в поле, спали на холодной земле. Начали рыть себе землянки, чтобы хоть как-то укрыться, спрятаться. За свой счет покупают рубероид, сделать хоть какую-то крышу над головой».
  «Дают приказ – вы должны поехать в зону СВО (специальной военной операции). Если отказываются, сразу угрожают статьей».
 «Сейчас с 55-й мотострелковой дивизии, где они находятся, отправили группу, дали какую-то задачу им выполнить. Они пошли в деревню, начался обстрел. Они укрылись в лесу, сидят там и не знают, что делать. Ждут помощи. Командования нет. Во главе, как они говорят, у них были два наемника, но теперь нет и их. Через блок-пост их не пропускают обратно в те части, где им дали эту задачу, обстреливают».
 «Мы все понимаем, война-войной. Понимаем, какие могут там быть условия. Но как к скотам относиться не надо. Неправильное такое отношение».
 «Их, получается, бросили, как мясо просто. Больше слов нет».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных