Манси. Альбина Анямова сама выделывает шкуры и шьет унты. «Не очень трудно. Привыкла уже»

Манси. Альбина Анямова сама выделывает шкуры и шьет унты. «Не очень трудно. Привыкла уже»
Альбина в доме у дочери Анастасии - разливает по кружкам чай для гостей. Фото: Алла Брославская

С Альбиной Анямовой мы познакомились прошлым летом, когда она гостила у дочери Насти в Ивделе. Дом у Насти просторный – большая кухня и четыре комнаты, но при этом очень уютный, а сама молодая хозяйка – очень гостеприимная.
 После поездки к Тамаре и Алексею Пакиным 10 февраля, останавливаемся в доме у Анастасии, чтобы попить чаю и разъехаться. Альбина любезно соглашается рассказать о своем редком умении-ремесле – она шьет унты для взрослых и ребятишек на заказ.
 Заказы есть - и новая обувь людям нужна, и старые унты подшить приносят.
  – Одну пару я ношу уже семь лет, ничего им не делается, только подошву перешиваю, – говорит 69-летняя мастерица.
 Шьется обувь вручную, и шкуры, и ткань внутрь (на это идут старые дубленки, которые приносят заказчики) Альбина кроит сама. Этому ее научила мама. Папа умер в 1964-м году, Альбина тогда училась в четвертом классе интерната. После смерти отца мама забрала ее жить домой. И научила девочку охотиться.
  – Тем, кто охотился и пушнину сдавал, оружие бесплатно давал госпромхоз, - вспоминает Альбина, которая живет в удаленном от Ивделя поселке Ушма, – ружье стоило 38 рублей. И боеприпасы нам покупали, тогда же дешево было, 10 килограмм дроби - 9 рублей. Это в 80-е годы было, тут все принимали – и пушнину, и ягоды, и грибы сушеные.


 Интересуюсь, где берут манси шкуры для пошива обуви, Альбина отвечает, что все добывают в лесу. Без мужа женщина живет уже 20 лет, одна вырастила пятерых дочерей, помогает воспитывать двоих внуков.
  – На охоту ходила сама, собаки хорошие были, все могли добывать, – говорит Альбина, – а раньше, в 70-е, у всех свои частные олени были. Работали в поселениях, зэков возили – машин же не было. И пушнину возили сдавать, и продукты закупали - все на оленях.
 Прошу Альбину записать видео, так хочется, чтобы все воочию убедились, какой манси замечательный народ, и какие уникальные люди еще живут на севере Ивдельского района. Не всякой женщине под силу грубые шкуры лося и оленя выделывать, кроить, сшивать вручную. Спрашиваю, не больно ли ладошки, нет ли мозолей? Альбина вытягивает перед собой руки, вертит ладонями вверх-вниз. Говорит, что выделывать шкуры «не очень трудно, привыкла уже».
Продолжение следует.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных