Манси. Наташа Гриднева: «Каждое лето мама идет пешком до Тахты, с собакой и палаткой»

Манси. Наташа Гриднева: «Каждое лето мама идет пешком до Тахты, с собакой и палаткой»
Наталья (в центре), Лиза Бахтиярова (слева), Альбина Анямова - приехали в гости к Тамаре и Алексею Пакиным. Фото: Алла Брославская

Наташе Гридневой 36 лет, у нее пять детей, супруг — манси, она манси наполовину – папа русский, мама, Галина Бахтиярова, родилась и выросла в поселке Тахта. Поселка теперь уже нет. Но каждое лето 70-летняя женщина, взяв с собой лайку по кличке Пират и палатку, идет пешком через лес, за 60 километров, на свою малую родину. День идет, на ночь делает остановки, чтобы отдохнуть, и выдвигается дальше.
– Там уже не осталось ни дома, ничего, – говорит Наталья, – но там прошло мамино детство, там похоронены ее родители. Воспоминания зовут ее на это место.
Наталья инициировала встречу манси с главой Ивделя Владимиром Михелем, которая состоялась 10 февраля. Я присутствовать на ней не планировала, просто случайно совпало. Целью же моей поездки было знакомство с лесными людьми – никогда у них в гостях не бывала, и очень хотелось своими глазами увидеть, как живется им вдали от цивилизации.
Наша легковушка наполняется до отказа – за рулем супруг, рядом я, сзади – Наталья Гриднева из Полуночного, 53-летняя Лиза Бахтиярова (они с Натальей из одного поселка), и 69-летняя Альбина Анямова с Ушмы. Все они приехали в Ивдель, чтобы пообщаться с главой, признаются, нечасто такая возможность выпадает. После встречи все они с огромной охотой выдвинулись к Тамаре и Алексею Пакиным, предварительно посетив ивдельский продуктовый магазинчик, ассортимент тут довольно богатый, накупили печенья, пряников, рулетов, чай – ехать в лес без гостинцев не принято. Сразу предупредили, у Тамары вкуснейший домашний хлеб, попробуем.
По дороге (ехать километров 40) девчонки на заднем сидении болтают, вспоминают общих родных, кто где жил и кем кому приходится.
Наташа рассказывает случай с медведем.
«Где-то в километре от поселка, по тропинке кверху, есть небольшие скалы, там черника растет. Мы с подругой пошли за ягодой. Я знала, что там есть берлога – в прошлом году сын у меня потерялся, когда искали его, наткнулись на берлогу. Ягоды собираем с подругой, думаем, почему там черника стоит такая крупная, большая, и никто не трогает. Собираем так спокойненько. И среди елок он встает, такой огромный! А у меня зрение плохое, я подругу спрашиваю: «Это что, муравейник такой большой?». Она говорит: «Ой, Наташ, не смотри на этот муравейник, пойдем отсюда». Знаем, что убегать нельзя и делать никаких движений резких. Продолжаем потихоньку собирать и отходим. Поворачиваемся, а «муравейника» уже и нету».


Этот медведь в районе Полуночного живет там, по словам Натальи, уже несколько лет. Все о нем знают, и следы видят. На болоте его тоже многие видели.
Наталья, можно сказать, мой гид. Она договорилась с лесными, чтобы заранее согласовали пропуск нашего автомобиля через шлагбаум в районе карьера, который перекрывает дорогу полностью. Пропускают работников предприятия, самих местных жителей и тех, кто с их позволения и оповещения едет к ним.
На пропускном пункте происходит заминка, охранник объясняет, что никакой информации о нашем прибытии у него нет, как нет в этом месте и сотовой связи. Но, выслушав и войдя в положение, дает контакты своего руководства. Возвращаемся обратно в сторону Ивделя, километров пять – ловим «антенки» в телефоне. Через несколько минут Наташа радостно кричит: «Появились!». Звоним по данному охранником номеру, там уже в курсе, говорят, что все в порядке и мы можем смело проезжать. Охранник, как положено, проверяет документы на авто, заглядывает в багажник и под капот и вежливо желает счастливого пути.
Дорога до домика Тамары и Алексея Пакиных вычищена прекрасно. Единственное, ночью был ветер, и ее присыпало примерно пятисантиметровым слоем сухого снега с лесных обочин. Лесные манси говорят, расчистка дороги – заслуга карьера. Никогда не отказывают, технику дают.
Продолжение следует...

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных