Манси потребовали от главы Ивделя собрание и отчет. «С чеками и цифрами. А не филькину грамоту»

Манси потребовали от главы Ивделя собрание и отчет. «С чеками и цифрами. А не филькину грамоту»
Каждый, кто пришел на встречу, подписал письмо с требованием организовать общее собрание. Фото: Алла Брославская
10 февраля, в пятницу, в Ивделе состоялась внеплановая встреча главы округа Владимира Михеля с манси в здании фактории, которое ранее являлось некой перевалочной базой для лесных манси, а теперь, якобы, отнята у них властями муниципалитета. Именно принадлежность этого объекта планировал обсудить Владимир Давыдович с одной из представительниц малочисленного коренного народа Натальей Гридневой (от ее имени были написаны жалобы в управление президента РФ, губернатора Свердловской области и прокуратуру). Но Наталья пригласила для общения всех, у кого есть вопросы к местной власти.
 Желающих оказалось очень много, человек 30, учитывая, что день был рабочий, а кому-то пришлось добираться до районного центра из соседнего Полуночного и из леса. Всего же, как сказали на встрече с главой сами представители манси, их в округе осталось 137 человек.
 Основным требованием манси, ради которого все они сюда пришли, стало проведение всеобщего собрания с представителями всех общественных организаций, призванных помогать коренному населению. Заявление на имя Михеля с просьбой взять на себя организацию данного мероприятия, написали в двух экземплярах, оба их глава администрации подписал. Запланировали встречу на 20 февраля. Правда, Владимир Давыдович сразу предупредил – пока это будет только общение с ним лично. Манси же надеялись, что им предоставят письменный отчет о расходовании средств в рамках существующих программ поддержки малочисленных коренных народов севера. Также они настаивали, чтобы на собрание пригласили Татьяну Мерзлякову, уполномоченного по правам человека Свердловской области. Настаивали манси и на том, чтобы на встрече был представитель СМИ, которого они пригласят сами.
  – Хотим, чтобы это было всеобщее собрание и нормальный отчет, с цифрами и чеками, – сказала одна молодая женщина. – Нам не надо эту филькину грамоту, как сейчас.
 
 Мы молчали, пока хотя бы лесным помогали
 Каждый, кто пришел пообщаться с главой, старался задать свой вопрос. Почему манси не могут зарегистрировать на себя участки земли, на которых издревле жили их предки – мамы, папы, деды. Поясняют, что это не в компетенции муниципалитета.
 Есть у кого-то домик, доставшийся от родителей – нет прописки и сделать ее невозможно, везде отказ. Есть прописка, нет уже реального жилья. Куда идти, люди не знают.
 Что касается узаконивания земли, Владимир Михель объяснил – лесные земли находятся в ведение Министерства природы, им и нужно делать запрос. Манси поинтересовались, не может ли администрация помочь в решении этого вопроса, сделать запрос в министерство, как все это работает. Владимир Давыдович предложил: «Давайте по кому-то одному попробуем и дальше будем знать».
 Несколько мам высказали претензию главе за расходование тех средств для манси, которыми распоряжается непосредственно муниципалитет.
  – Есть строка «оздоровление детей», – пояснили женщины, – мы видели отчет, в котором написано, что наши дети отдыхали в санатории. А они никуда не ездили.
 Одна сообщила, что она – мама четверых детей, а в отчете сказано, что детей у нее пять – и все они побывали на отдыхе, чего на самом деле не было.

 Михель поинтересовался, есть ли у женщины какое-то подтверждение тому, о чем она говорит. Та ответила – все есть в электронном виде.
 Мэр разъяснил – бюджет получает в год на поддержку манси порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей. Часть денет, чуть больше миллиона, идет на приобретение снегоходов – раньше хватало на три, теперь на два. Кому достанется снегоход, решают комиссионно – с представителями общественных организаций, администрации и Думы. Остальное идет на оздоровление и доставку манси.
 Вернулись к обсуждению помещения «Фактории». Манси настаивали на том, что здание им необходимо и будет пользоваться спросом у лесных. Просили только сделать отопление, в туалет, мол, и на улицу сходят, не привыкать. Но глава ответил, что так дело не пойдет. Обязательно кто-нибудь из манси куда-нибудь пожалуется, и администрацию привлекут к ответственности.
  – Будем жаловаться, – подтвердила слова главы Наталья Гриднева, – мы долго молчали, пока хотя бы лесным помогали. Но теперь и до них помощь не доходит. И кровати в факторию купите, и все для кухни приобретете.
 Владимир Михель ответил, что приобретением кроватей могут заняться только общественные организации, из бюджета эти покупки сделать невозможно, так как средства целевые.
 
 «Дикоросы продадим сами. Центр для этого не нужен»
 Манси высказали претензии и в адрес исполнительного директора Ассоциации коренного малочисленного народа Севера Свердловской области манси Егора Николаева. Люди изучили отчет Егора Владимировича, который сочли правдивым лишь на 20%.
  – Мы хотим, чтобы нам сказали конкретно, кто из манси получил генераторы, – возмущались люди. – Друг у друга спрашиваем: «Ты получал? Нет, Ты получал? Нет». Так кому тогда достались эти 15 бензогенераторов, которые указаны в отчете?
 Раскритиковали манси и идею Николаева о создании в Ивделе этнографического центра, который объединит в себе приемочный центр пушнины и дикоросов, ремесленную мастерскую и швейную мастерскую, а также станет одной из визитных карточек для туристов, ежегодно посещающих Ивдельский городской округ. 
  – Кто будет туда дикоросы возить, он нас об этом спросил? – продолжали обсуждать планы Егора Владимировича женщины, – за копейки мы сдавать ничего не будем. Нам проще самим через интернет это продать.
 Вспомнили и упомянутые в отчете ремонты, доставку продуктов и стройматериалов. Обсудили запланированный на масленицу праздник.
  – Егор бы поговорил сначала с людьми на эту тему, – сказала Наталья Гриднева, – манси в такие праздники находятся дома, с семьей. Никто, уверяю вас, не поедет на Масленицу в Ивдель и не будет праздновать ее на городской площади.
 Зарисовки из жизни городских и лесных манси – в следующих публикациях. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных