Манси Степан Анямов прошел первую химиотерапию в СООД. Нужна двухнедельная передышка

58-летний манси Ивдельского района Степан Анямов, который 26 сентября был госпитализирован в Свердловский областной онкодиспансер, прошел первый курс химиотерапии. На данный момент чувствует он себя плохо, испытывает сильную слабость в ногах, тошноту, головокружение. Но на две недели, с завтрашнего дня, ему нужно покинуть учреждение, до 19 октября.
Как пояснил главный врач отделения, пока непонятно, сколько еще курсов потребуется пройти, чтобы подготовить пациента к операции.
- Один курс ничего не решает, все будет зависеть от того, как отреагирует организм, - говорит Александр Павлович, - на второй курс химиотерапии возьмем его к нам, с заведующим договорились. Все необходимые анализы тоже возьмем сами, ничего сдавать в других больницах Степану не придется.
Член совета малочисленного коренного народа манси при главе Ивдельского округа Наталья Гриднева беспокоится о том, куда пристроить Степана Николаевича в Екатеринбурге. Поскольку везти его домой - идея не лучшая, в лесу, в 120 километрах от цивилизации, одинокому онкобольному, да еще с катетером, не справиться. А если экстренно потребуется квалифицированная медицинская помощь, так в Ивделе ее просто нет.


Наталья Ивановна постоянно на связи с заместителем уполномоченного по правам человека Свердловской области Александром Мамаевым. Александр Николаевич в курсе ситуации с онкобольным манси и, вероятно, окажет содействие в решении его проблем.
В онкодиспансере при выписке подчеркнули - в течение двух недель (перерыв между первой и второй химиотерапией) пациент должен находиться под присмотром врача.
- Мне сложно понять, для чего целые делегации приезжают к нам на север области и едут в Ушму, чтобы сфотографироваться со “старожилами” манси, которым по 30 лет, - возмущается Наталья Гриднева, - гораздо больше было бы пользы, если бы они озаботились реальными бедами представителей малочисленного коренного населения Ивдельского района. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных