Маргарита Часовникова: “О братьях наших меньших, или Шарик, Клопик и волки”

У соседей был рыжий кот Васька, я звала его Теркин, потому как поэму Твардовского “Василий Теркин” передавали по радио очень часто, и я выучила ее наизусть. Вечером все взрослые собирались на кухне и просили меня рассказать поэму. Ставили меня на табуретку и я с большим воодушевлением читала наизусть, за что получала аплодисменты. А старшая сестра злилась, когда я ложилась к ней спать.
А когда дедушка привез и оставил меня у тетки, у них тоже был рыжий кот Васька и три собаки. Дядька иногда ходил с ними на охоту, а мы с Васькой ждали их возвращения.
Родственники мои жили на хуторе. Было всего два дома. В другом доме жил “засыпка” - это такая должность на мельнице, и его жена, худенькая женщина.
У этого засыпки была всегда красная рожа, потому что он ходил, когда звали, резал свиней. На поясе у него всегда висела литровая кружка железная на цепи и он пил еще горячую кровь. А у его жены была маленькая собачка, которую ей подарила ее барыня. Собачка была старая, своенравная, ворчливая. Морда вся седая. Сначала я к ней, а она за палец меня цапнула. Но постепенно она привыкла и уже скучала даже, когда меня долго не было.
Впоследствии она спасла своей смертью нас. Мы ехали на лошади встречать гостей, а я потихоньку взяла ее за пазуху. Когда волки стали лютовать, прыгали на лошадь и бежали за нами целой стаей, мы как раз проезжали поле. Клопик (так звали песика) заворочался у меня за пазухой и вдруг завыл. Дядька в сердцах схватил его и выбросил. Волки поймали его прямо на лету и разорвали на части. Тут и я завыла. Дядька толкнул меня в передок саней и пригрозил также выбросить. Я замолчала, а впереди показались огни станции. Обратно с гостями мы ехали днем. Я все вглядывалась на поле - увидеть хоть клочок шерсти бедного Клопика.


Летом квочка вывела цыплят. А однажды я прозевала, коршун утащил цыпленка. Тетка отругала, сказала, чтобы почаще глядела в небо. И я приучила курицу бежать вместе с цыплятами ко мне под подол, как только появлялся коршун. Осечек больше не было. Летом я спала на половиках с собаками и котом. А зимой меня с котом отправили на печку. Потом дядьку перевели на другую мельницу, и мы переехали в деревню. Двоих собак дядька отдал, оставил свою любимицу. Волки лютовали после войны. Нас в школу провожали два колхозника через лес. Один спереди с факелом, другой сзади, тоже с факелом. Школа была в другой деревне. Однажды дядька пошел на охоту. Была зима. Собака поймала след зайца и старалась и старалась загнать его к дядьке. Сначала  был один лай, а потом вдруг лай с воем. Волк вспорол ей брюхо. Помочь было уже нечем. Впервые я увидела, как плачут мужчины. Больше дядька не охотился.
От старых хозяев остался пес, который все время был на цепи. Тетка даже боялась ставить ему еду. Тут раз принесла миску, поставила, а он лежит. Пошла к дядьке, говорит, Шарик, наверное, захворал, не подходит к еде. Дядька вышел, потянул его за цепь, а за цепью тянется одна голова.
Забор около двух метров, нигде никакого лада, как могли волки (явно, что был не один) вытащить такую тушу. Мужики сказали, что где-то слышали  - они становятся друг на друга и таким образом перекидывают ношу, так как только около забора было несколько капель крови.
Продолжение следует. 



Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных