Маргарита Часовникова: “О братьях наших меньших ли?”

“Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки…”.
Однажды мы шли с подругой на Горный, она там жила с мужем и матерью. Раечка шла по тротуару с одной стороны, а я с другой стороны дороги. Вдруг слышу хохот моей подружки, а я почувствовала на своих плечах чье-то прикосновение. Протянула руку и вдруг обнаружила на плече собачью лапу. Резко обернулась. Она опустила лапы, обогнула меня и легонько побежала дальше. Смотрю - большая, черная, с очень длинной шерстью. 

Ни я, ни Рая не видели, куда собака убежала, но что-то было в ней завораживающее, мы были обе не в себе. И почему-то до сих пор это помнится как что-то неестественное.
Но я хочу написать об одном случае, который мне кажется неординарным. Собрались на Горном, как всегда, на какой-то праздник. Ребята вышли покурить на крыльцо, ну и какие-то воспоминания из детства, дружили давно.
А меня Раечка посылает за ними, на столе остывает горячее. А у них самый разгар воспоминаний.
Во дворе дворняга довольно больших размеров на цепи. Знаю, что хозяйка с каких-то пор стала ее бояться и пищу подвигала ей палкой. Я говорю ребятам, что сейчас подойду и поглажу ее, так как они не идут обедать. И пошла, глядя прямо в глаза этому зверю, и он вдруг остановился как вкопанный и так же смотрит на меня. А сзади тишина. Я легонько подымаю руку, чтоб погладить, а он настороженно (если можно так сказать) смотрит прямо мне в очи. Я подхожу к нему, кладу свою руку ему на лоб, бормочу что-то ласковое. Видимо, он был в таком недоумении, что продолжал стоять, как завороженный от моей наглости. Потом надо было уходить, пока он не опомнился. Но я почувствовала, что если я уйду отвернувшись от него, он может наброситься на меня. И попятилась, продолжая разговаривать с ним ласково.


Только когда поняла, что он уже меня не достанет, повернулась и пошла на крыльцо к ребятам. Там по-прежнему была тишина, но зато они сразу пошли за стол.
Был у меня когда-то еще котик, который говорил “мама” и давал лапу. Все прыгал за мной на трех лапах, чтобы четвертую я ему пожала. Наверное, во мне умер дрессировщик?
Маргарита Часовникова.




Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных