Марина Ус не сможет замещать председателя Думы на момент, когда ее супруг будет и.о. главы

Прокурор Североуральска вынес предписание в адрес заместителя председателя Думы Марины Ус - с целью исключить коррупционную составляющую при осуществлении должностных полномочий. На заседании Думы 24 мая председатель Думы Виктор Ильин доложил депутатам, что Дума обратилась по данному вопросу в антикоррупционный комитет, специалисты которого нарушений не усмотрели.
Речь, если говорить простыми словами, шла о том, что у супругов возможно возникновение личной заинтересованности при решении тех или иных рабочих моментов, например, во время голосований, которые могут привести к конфликту интересов. По предложению самой Марины Анатольевны было принято решение - во избежание возникновения ситуаций, способных привести к нарушению законодательства о противодействии коррупции, поступить следующим образом. Она должна будет заявить самоотвод от исполнения обязанностей председателя Думы (в случае, к примеру, отпуска Виктора Ильина), если в это же время ее супруг, Олег Александрович, будет исполнять обязанности главы Североуральского городского округа. Также Марине Анатольевне на данный период нужно будет отказаться от исполнения обязанностей председателя мандатной постоянной депутатской комиссии.


Присутствующая на заседании представитель прокуратуры Североуральска Анна Рожкова согласилась, что теперь, после принятия данного решения, нарушений законодательства нет. Но на момент внесения прокурорского представления меры не были приняты. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных