Марк Цукерберг: студент, ставший миллиардером

997
Создателю самой популярной социальной сети Facebook Марку Цукербергу сегодня исполняется 34 года. Сейчас даже люди, сидящие в соцсетях и далекие от его детища - Facebook - отчасти пользуются изобретением Марка. Популярную российскую соцсеть «Вконтакте» называют российским клоном Facebook. Одно из немногих отличий российской версии – возможность слушать и смотреть песни и видео, защищенные авторским правом. Фото: личная страница Марка Цукерберга в Инстаграме

С чего все начиналось

Марка нельзя назвать выходцем из бедной семьи. Он родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс, что в нескольких километрах к северу от Нью-Йорка, в еврейской семье. Отец – стоматолог Эдвард Цукерберг. Мать — психиатр Карен Цукерберг. Был вторым ребенком и единственным мальчиком из четырех детей в семье; его сестры — Рэнди (старшая), Донна и Ариэль. Школьное образование Марк получал в частной средней школе. В 12 лет Марк использовал софт Atari Basic для разработки программы-мессенджера, своеобразного чата «Zucknet», который связал все компьютеры в доме и клинике отца. В средней школе Марк успел отличиться по литературе и фехтованию (был капитаном школьной команды). Высшее образование Марк Цукерберг не закончил: в 2002 году он поступил в Гарвардский университет и до 2004 года обучался на факультете психологии. Параллельно с этим Марк посещал курсы ИТ.

Как появилось название

В школе, где учился Марк, каждому старшекласснику выдавали справочник с фотографиями, адресами и телефонами других учеников. Полное название этой книги звучало так — «The Photo Address Book» («Справочник адресов с фотографиями»). Но все ученики называли его коротко — «The Facebook». Основным цветом сайта стал синий, потому что Цукерберг — дейтанопик (он плохо различает красный и зеленый).

Facebook

Работа над главным детищем Цукерберга стартовала в январе 2004 года. Изначально это была социальная сеть для общения студентов Гарварда. За сутки на сайте зарегистрировалось около тысячи человек - студенты подключались к домену со скоростью снежного кома. Благодаря стараниям и финансовым вложениям через несколько месяцев сеть стала доступна для Стэнфорда, Колумбийского и Йельского университетов. Со временем список пополнялся, включив высшие учебные заведения Канады и США. А еще через три года Марк Цукерберг был признан самым молодым миллиардером мира, а его проект продолжал процветать. Сеть Facebook насчитывает более 1 миллиарда пользователей.

Интересные факты

  • В базе данных Facebook Цукерберг числится четвертым зарегистрированным пользователем (первые три являются тестовыми).
  • В январе 2011 страница Марка в Facebook была взломана неизвестным хакером.
  • По версии мужского журнала GQ, Марк считается самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины.
  • Являясь долларовым миллиардером, Марк Цукерберг водит обычный Volkswagen Golf GTI.
  • Официальная зарплата Марка Цукерберга составляет всего $1.
  • Марк озвучил сам себя в одной из серий популярного сериала «Симпсоны» (сезон 22, эпизод 2).
  • Женат на своей давней подруге Присцилле. Свадьбу они сыграли 19 мая 2012 года. Друзей пригласили якобы на вечеринку по случаю получения Присциллой докторской степени по медицине. Некоторые были уверены, что Марк решил отпраздновать успешное первичное размещение акций Facebook на бирже. Но оказалось, что гости попали на свадьбу.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных