Маршрутизация - во благо пациентов или для экономии? Рассуждали на аппаратном совещании

Маршрутизация - во благо пациентов или для экономии? Рассуждали на аппаратном совещании
Мысли по поводу ситуации в здравоохранении высказали глава округа Виталий Никитенко и председатель Думы Александр Копылов. Фото: Алла Брославская

На большом аппаратном совещании 4 марта была поднята тема маршрутизации в больницу Краснотурьинска, в том числе, пациентов с инсультами. Есть североуральцы, которые считают, что маршрутизация инсультников не всем пошла на пользу - краснотурьинская больница переполнена, сюда везут больных не только из Североуральского округа, но и из Ивдельского района. В связи с этим медицинская помощь пациентам в ряде случаев может быть оказана несвоевременно из-за занятости персонала и нехватки коек в палатах. Много времени уходит и на доставку больного до места лечения, тем более теперь, когда весь Североуральский округ обслуживают всего две машины Скорой помощи, а к подлежащим обязательной маршрутизации добавились еще и роженицы.
Главный врач Алексей Путинцев, возглавивший ЦГБ Североуральска три месяца назад, справедливо заметил - к такому состоянию здравоохранение нашего округа привел не он и не глава округа Виталий Никитенко, все решения принимались задолго до их прихода на нашу территорию.
Тем не менее, Алексей Витальевич отметил, что маршрутизация пациентов с инсультом - благо для них, так как в больнице Краснотурьинска им будет оказана квалифицированная помощь, и оснащенность медицинским оборудованием там лучше. 
- Если человек сам не занимается здоровьем, то врачей, которые ему помогут, вы не найдете ни в Североуральске, ни в Краснотурьинске, ни в Нью-Йорке. В нашей больнице есть КТ, реаниматологи, есть препараты для тромболизиса. Но если человек поздно обращается за медицинской помощью, помочь ему сложно. Человеку в 40 лет лень ходить на диспансеризацию, а потом мы уже не можем ничем помочь. Людям объясняют, что нужно заниматься профилактикой заболеваний - нет, я буду жить как хочу, а когда возникнет проблема - пусть прилетит Айболит на золотом вертолете и пересадит мне кусок головного мозга. Но не бывает такого, - сказал Алексей Путинцев.
Что касается работы “Скорых”, Алексей Витальевич подчеркнул: “Норматив прибытия машины (20 минут) по Свердловской области выдерживается. Об этом отчитывается Пушкарев (первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области, - прим. ред.).


Глава Североуральска Виталий Никитенко добавил к сказанному главврачом, что централизация Скорой помощи и создание единой станции по Северному кусту сделана для того, чтобы скорость приезда бригады до пациента уменьшилась.
- Поймите, нашу больницу никто не собирается закрыть, наоборот, ее стараются возродить, - сказал Виталий Юрьевич, - а то, что там сформировались кланы, которые приходят на работу поспать, это факт. Случаев интересных много, к сожалению. Мы об этом не говорим, но пытаемся заставить людей работать, переводя из одного отделения в другое. Я в любом случае буду поддерживать в этом вопросе здравый смысл. Если бы вы сами оплачивали труды вот этих неработней, вы бы по-другому рассуждали. В 2025-м году ЦГБ не выбрала 58 миллионов, потому что спали и не могли историю болезни заполнить - а это приводит к отсутствию материальной базы и расхолаживанию персонала. В больнице есть достойнейшие люди, я ничего не говорю. Но не все такие.
Виталий Юрьевич также согласился - североуральцы пишут ему в чате о том, что планы для фельдшеров завышены и с этим надо разбираться. Но главврач эту информацию тут же опроверг, сказав, что “ничего не завышено”.
Высказался относительно ситуации в здравоохранении и председатель Думы Александр Копылов, который курирует вопросы пополнения больницы кадрами не первый год.
- Сейчас ситуация исторически так складывается. Да, были другие времена, другая численность населения, другое отношение к малым городам. И это проблема не только Североуральска. Маршрутизация поставлена во главу угла, хотим мы этого или не хотим, - сказал Александр Николаевич. 




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных