Масленица в Североуральске. На столб — за мультиваркой, поднимание гири, катание на лошадке Злате

26 февраля на площади Мира прошли народные масленичные гуляния.
К 12 часам на площади собралось очень много народу, даже больше, чем на Новый год. Пришли бабушки с внуками, семьи с маленькими детьми, а также очень много молодежи. До начала театрализованного представления играла музыка, под которую танцевали малыши и подростки. Даже некоторые взрослые не могли удержаться и пускались в пляс. 
Уже стояли большие очереди к шашлыкам, сосискам в тесте и сладкой вате.
По всей площади, в разных ее уголках располагались разные игровые зоны. К примеру, около государственной аптеки женщины в необычных нарядах проводили игры: драки мешками, проползание по «трубе» из ткани. Также организаторы устроили игру «Ручеек», в которую многие любили играть в школе. Рядышком на столике стоял самый настоящий самовар, который мужчина постоянно подтапливал, чтобы чай был горячим и вкусным. 
Неподалеку около кафе «Джедай» можно было поиграть в довольно необычные игры - в теннис с огромными надувными ракетками диаметром около метра, в скоростные «лыжи», перетягивание каната и соревнования на скорость, в которых детишки успели поиграть в «квиддич».
Также на празднике присутствовала добрая и милая пони Злата. У небольшой лошадки была красивая косичка на голове и очень мягкая шерстка. Пони не боялась детей, как и они ее. Кажется, лошадка сразу нашла общий язык с ребятней.
На сцене в это время проходило представление со всем известным «Петрушкой», который постоянно путал животных и всевозможные факты, чем очень завлекал детей, были с ним конь Юлий, три богатыря, Любава и усатый злодей Тугарин. Развлекали зрителей творческие коллективы ДК «Современник».
Посреди площади стояло масленичное чучело. Волосы у него были из веников, украшенных бантиками, и красивое красное платье с желтым орнаментом и зелеными рукавами.
Не обошлось и без традиционных соревнований на силу и ловкость. Стоял длинный столб, на который решились залезть всего шестеро смелых мужчин, но дотянуться до призов смогли только четверо. 
Первым забрал свой приз Сергей Пасынкеев, он выиграл мультиварку. Правда, эта мультиварка стоила молодому человеку кровоподтеков на ноге. Алексей Баталов дотянулся до коробки с мясорубкой. Александр Каюкин выиграл жарочный шкаф, Павлу Пшеницыну достался пылесос. 

В соревнованиях по поднятию гири победителями стали 8 человек в разных весовых категориях. 
Среди юношей победили: Егор Комлев, за первое место получил чайник; Егор Крючков, который смог выиграть портативную колонку за второе место; Никита Борисов заслужил беспроводные наушники, заняв третье место.
В номинации поднятие гири мужчин до 80 килограмм первое место занял Андрей Павликов (приз электрогриль), Егор Бабенко (второе место, дрель-шуруповерт), Максим Тяжельников (третье место, утюг).
В номинации поднятие гири мужчин от 80 килограмм участвовало только 2 человека — Александр Вагин и Владимир Потапов. Александр занял первое место и выиграл столовый набор, а Владимир забрал набор посуды.
Пришло время сжигать чучело. Вокруг него собралось очень много народа, который стоял в предвкушении увидеть, как чучело охватывает огонь и затем приходит весна. Горела кукла очень хорошо, буквально вспыхнула, долго догорал только ее «скелет». 
После окончания праздника весь народ потянулся к ларькам с вкусными яствами. Очереди доходили до центра площади.
Единственное неудобство было в том, что сходить по нужде было некуда. Во дворец культуры народ не пускали, сказали, у них приказ. А био-туалетов не поставили. Хотя в соседних городах, на какой бы праздник я ни приезжала, администрация разорялась на парочку кабинок. А как быть тем, у кого проблемы со здоровьем? А если маленькие дети? Всех отправляли в платный туалет за углом в подвальном помещении, в который и заходить не хочется — вонь, неудобные ступеньки, и все - за ваши же деньги.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных