«Майская прогулка» - любопытные факты о городе, рок-концерт, полонез «Вары» и другое

20 мая в Североуральске, в рамках акции «Ночь музеев», прошла «Майская прогулка». Подобный формат экскурсии в нашем городе был проведен впервые. 
Участники экскурсии собирались около памятника Владимиру Ленину к двум часам дня. Возле памятника ожидали Екатерина Кондаурова, которая проводила эту экскурсию и собирала интересные факты о привычных нам объектах города, и волонтер по имени Диана.
Неподалеку стояли аниматоры, глядя на которых становилось очень жарко. Объясню почему. Погода стояла теплая, летняя, солнышко сильно припекало. Но работа есть работа, девочки из поселкового клуба «Радуга», который находится в Покровске-Уральском, стойко выдержали всю прогулку в костюмах ростовых кукол Льва и Карлсона. 
Всем участникам прогулки раздали шарики - для более праздничного и воздушного настроения. Один шарик улетел и завис в ветвях лиственницы, поймать его не представлялось возможным. Но организатор прогулки Анна Краснова, которая заведует туристско-информационным центром при краеведческом музее, предусмотрела такую ситуацию и заказала шариков побольше. Поэтому никто не остался без воздушного настроения.
Экскурсия началась с лиственничной аллеи на улице Мира. Екатерина рассказывала о том, как была построена аллея, чья была идея, и как она воплощалась в жизнь. Самым интересным фактом, о котором мало кто знает, оказалось наличие на аллее так называемого денежного дерева, его участники экскурсии должны были найти по ребусу. Денежным деревом оказалась третья слева лиственница, вокруг которой нужно было пройти три раза по кругу. Но всем так понравилась идея, что сделали аж четыре круга, и не заметили этого.
Дальше путь пролегал в центр площади, где неожиданно для всех появились девушки в черно-белых платьях в стиле 19-го века. Ученицы школы №8 исполнили танец-шествие полонез, а Екатерина рассказала, что раньше с этого танца начинался каждый бал, а также его танцевали на выпускных в школе. Постановкой танца занималась Юлия Измайлова, руководитель театра моды "Вара". 
Затем экскурсанты прошли к капсуле времени на площади Мира и «перенеслись в прошлое», нажав на карте «кнопку», где расположен Североуральск. Таким образом вся прогулка была посвящена интересным и забавным фактам о строительстве и проектах нашего города.
Прослушав историю дворца культуры «Современник», мы отправились внутрь, чтобы попить кофе в местной кофейне, а также узнать о мозаиках, выложенных на стенах. Оказывается, что мозаика в фойе около концертного зала выполнена в морском стиле, но никто не знает почему. Об этом не было найдено ни одного документа. 
Оказалось, что наш дворец культуры - не единственный в своем роде, таких очень много, потому что проект изначально был один на весь Советский Союз. Одна вещь, которая отличает их все — это как раз мозаики, которые никогда и нигде не повторяются.

Дальнейший маршрут прогулки пролегал через бассейн «Нептун», по улице Ленина, конечная остановка была в музее, где для участников экскурсии провели беспроигрышную лотерею. Разыгрывались сувениры от музея и сертификаты на различные экскурсии на 10 человек. 
Во время переходов от одного места к другому Екатерина включала музыку, под которую все танцевали и подпевали знакомым мотивам.
Благодаря усилиям Анны Красновой и работе Екатерины Кондауровой, участники получили множество положительных эмоций от прогулки по знакомым местам города и новых, неизвестных для многих фактов. 
Все участники с нетерпением ждут следующей "Майской прогулки" и желают, чтобы такие мероприятия становились традиционными в нашем городе. 
Одна из участниц прогулки Вера Кишкович оставила свой отзыв о таком необычном променаде.
- «Майская прогулка» восхитила меня многим! Сразу же создалась атмосфера единства группы, несмотря на разность в возрасте экскурсантов. Разукрашенность шариками и плакатиками, ростовые куклы, представления театра моды "Вара", популярные хиты из 80-х, напитки от «Кофешоп» и интересные и малоизвестные факты о нашем городе, а также памятные призы. Все слилось в единый и органичный спектакль. Участники экскурсии проживали его по-настоящему, по ходу подпевая и пританцовывая. Атмосфера естественности и интереса к каждому моменту зашкаливала. Вот такая экскурсия. Познавательно, позитивно, играючи промчалось время. Хочется сказать человеческое спасибо за доставленную радость работникам музея Анне Красновой и экскурсоводу Екатерине. Люблю мероприятия нашего музея. Они всегда оставляют приятные впечатления, - делится Вера Кишкович.
А также на территории североуральского музея в 7 часов вечера состоялся «Теплый вечер», на котором местные группы играли песни в стиле «рок». Выступили группы «Каменный цветок» и «СкайЛайн». Ребята играли старые хиты, а также включили в репертуар несколько новых песен. Неподалеку была организована работа детской площадки, на которой участники молодежного клуба «Факел» развлекали детей. Стояли столы, где люди, которые создают различную бижутерию и аксессуары своими руками, их продавали. Ходила красивая лошадка, которая для пони была слишком большая, а для лошадки слишком маленькая. Но у нее были красивые глаза и глубокий и выразительный взгляд. Лошадке, вероятно, тоже хотелось послушать музыку, поэтому она очень рвалась поближе к сцене, с интересом поглядывая на музыкантов. Но приходилось катать детей.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных