Медведев разрешил регионам снижать тарифы на вывоз мусора

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что подписал постановление, которое облегчит регионам контроль за тарифами на вывоз мусора. Он также предложил определиться, какие регионы нуждаются в помощи для покупки мусорных баков. По словам премьера, для этого не нужна единая программа для всей страны.
«Я подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счет вывоза на так называемые временные объекты, ну то есть чтобы у регионов были в этом смысле чуть больше развязаны руки, чтобы они могли контролировать тарифную составляющую»,— объяснил господин Медведев на встрече с участниками всероссийского форума «Чистая страна» (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что Россия — страна с разной плотностью населения, ее необходимо учитывать, поэтому, отметил премьер, «у меня нет возражений против дифференциации тарифной политики».
Господин Медведев считает, что нельзя навязывать единые подходы разным регионам страны. «Пусть они сами для себя определяются, как лучше»,— сказал он, говоря о системе расчета платы за мусор.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в стране нет единого курса по теме экологии и утилизации отходов. «Что-то подобное, наверное, нужно было бы попробовать сделать и для средней школы. Давайте дадим поручение Министерству просвещения этим позаниматься, подготовить концепцию и, может быть, какой-то единый курс такого рода экологического воспитания»,— сказал премьер-министр.
Дмитрий Медведев отметил, что у него в резиденции система раздельного сбора мусора уже работает. «Но, если говорить по-честному, у нас вообще к этому почти никто не привык. Но все начинается с нас самих»,— заметил премьер-министр.
Напомним, с 1 января российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, отобранные в результате конкурсов. Их услуги оплачиваются физическими и юридическими лицами отдельно от услуг ЖКХ. По подсчетам специалистов, в среднем каждый россиянин будет платить за вывоз ТКО 1225 рублей в год.
Иллюстрация в анонсе: архив, "Глобус"
hotel logo
Источник: КоммерсантЪ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных