Мэрия Североуральска прокомментировала ситуацию с лужей имени Василия Матюшенко. Администрация зовет горожан пройтись по дворам и пожаловаться на лужи

Мэрия Североуральска прокомментировала ситуацию с лужей имени Василия Матюшенко. Администрация зовет горожан пройтись по дворам и пожаловаться на лужи
Жители Североуральска гигантскую лужу именем главы города. Фото: телеграм-канал "Уральская шлаковня"

Администрация Североуральского городского округа прокомментировала публикацию сайта "ПроСевероуральск.ru"  "Большой луже в Североуральске присвоили имя Василия Матюшенко".

Вот он:
"Жители Североуральска всегда были людьми веселыми и креативными и в данном случае они еще раз подтвердили это, хотя, увы, обратились все же не по адресу.
Сейчас в Североуральске действительно активно тает снег и во дворах есть где-то снежная каша, а где-то уже лужи. Каждому жителю Севера России картина знакомая. Есть и работающие механизмы решения проблемы.
Согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 №290, поддержание порядка на дворовой территории многоквартирного дома относится к минимальному перечню работ для управляющей организации по содержанию дома. 
Если говорить сухим языком закона, то согласно подпункту е) пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
То есть, требования по содержанию двора, согласно закону, нужно адресовать управляющей компании или ТСЖ – в зависимости от того, кто является управляющей организацией. И те обязаны решать проблему.
Если управляющая организация пренебрегает исполнением своих обязанностей, то можно (и нужно) жаловаться на нее. Это обычно делается путем обращений в прокуратуру, либо в Центр управления регионом, либо в мэрию.
Кстати, большую работу по прояснению этой ситуации провела в 2019 году мэрия Омска, которая через суд доказала, что именно управляющие организации обязаны заниматься лужами в дворах. Это широко освещалось в СМИ.
Такая табличка появилась во дворе дома по улице 50 лет СУБРа. Фото: телеграм-канал "Уральская шлаковня"

Конкретный земельный участок по указанному адресу многоквартирного дома сформирован (кадастровый номер: 66:60:0904009:12, адрес: Свердловская обл., г. Североуральск, ул. 50 лет СУБРа, дом 57-а). Следовательно, ответственность за благоустройство и содержание несут собственники помещений, либо нанятая ими управляющая организация.
Таким образом, из закона прямо следует, что Администрация не вправе сделать за управляющую компанию или ТСЖ их работу.
Тем не менее в рамках своих полномочий, Администрация Североуральска, со своей стороны, всегда встает на сторону жителей города и помогает решить проблему – либо напрямую обратив внимание управляющей организации на ненадлежащее исполнение ею своих обязанностей, либо через обращение в прокуратуру, если та не хочет добросовестно выполнять свою работу.
Кроме того, в сложившейся ситуации Администрация Североуральского городского округа предлагает жителям города, во дворах у которых есть подобные проблемы, не решаемые управляющими организациями, в 10.00 часов, в субботу, 10 апреля подойти к зданию администрации и вместе со специалистом Администрации пройти по этим участкам. Жители, совместно со специалистом Администрации зафиксируют конкретные ситуации во дворах, и Администрация окажет всестороннюю помощь для решения этих проблем в рамках закона".
Напомним, в Североуральске появилась лужа, названная в честь главы города Василия Матюшенко. Об этом вчера, 6 апреля, сообщил телеграм-канал "Уральская шлаковня". Рассказывают, что кто-то установил табличку во дворе многоквартирного дома по улице 50 лет СУБРа. На табличке написано "Лужа имени Василия Матюшенко. Апрель 2021 года. Улица 50 лет СУБРа. г. Североуральск". 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных