Мэрия выплатит пострадавшим от затопления североуральцам более 430 тысяч

Мэрия выплатит пострадавшим от затопления североуральцам более 430 тысяч
Год назад жилье североуральцев затопило - в квартире на втором этаже произошел порыв батареи. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

С иском в Североуральский городской суд обратились горожане Сергей К. и Наталья М., которые являются собственниками квартиры на первом этаже многоквартирного дома по улице Ленина в Североуральске. Сергею принадлежит 99/100 доли в квартире, а Наталье - 1/100 доли. 

В феврале 2022 года их жилище затопило. В квартире над ними случился порыв батареи. После заявки, поданной в управляющую компанию, отопление было перекрыто, порыв устранен. Коммунальщики рассказали пострадавшим от затопления жильцам, что в квартире над ними более трех лет никто не проживает, а квартиросъемщик Валерий Б. с октября 2018 года считается пропавшим без вести. В настоящее время розыскные мероприятия полицией не приостановлены и продолжаются в полном объеме.
Квартира, которая принадлежит муниципалитету, фактически нежилая, забита мусором от пола до потолка. Туда периодически проникают какие-то люди, выбивая входную дверь, из-за чего возникает угроза возгорания хлама. Управляющая компания неоднократно обращалась в адрес администрации города с просьбой принять меры по очистке квартиры и приведению документов в порядок. Но чиновники на сообщения не реагировали.
В результате затопления Сергею и Наталье был причинен ущерб: под пластиковыми панелями намокли стены, потолочная плитка разбухла и частично отпала, в негодность пришли светильники, нарушена электропроводка. Согласно заключению экспертов, стоимость восстановительного ремонта составляет 398 937 рублей.
В исковом заявлении североуральцы просили взыскать с администрации городского округа в пользу Сергея 394 947 рублей, в пользу Натальи – 3989 рублей. Также Сергей К. просил суд взыскать с ответчика в свою пользу расходы на оценку экспертов в размере 12 тысяч рублей, юридические услуги – 6 тысяч рублей и госпошлину – 7189 рублей.
Решением Североуральского городского суда исковые требования были удовлетворены. С администрации городского округа в пользу Сергея К. взыскан ущерб – 394 947 рублей, а также судебные расходы - 40 189 рублей. В пользу Натальи М. в счет возмещения материального ущерба было взыскано 3989 рублей.

Не согласившись с решением суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд. В жалобе мэрия указала, что затопление произошло из-за технической неисправности прибора отопления, а это зона ответственности нанимателя. Именно наниматель обязан проводить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. Также администрация в апелляционной жалобе отметила, что не обладает сведениями о признании Валерия Б. безвестно отсутствующим либо умершим.
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что субъектом ответственности в данной ситуации является собственник жилого помещения – администрация, именно она несет бремя содержания принадлежащего ей жилого помещения. При этом суд отметил, что администрация, после возмещения вреда, причиненного действиями нанимателя, не лишена права в дальнейшем обратиться с регрессными требованиями к Валерию Б.
Свердловский областной суд оставил без изменений решение Североуральского городского суда, апелляционную жалобу администрации Североуральского городского округа – без удовлетворения. Об этом сообщила пресс-служба областного суда. 
Кстати, потоп может случиться с каждым. Тазики и ведра по всей квартире, водопады по стенам и предвкушение ремонта – это все о потопе. Причин этой коммунальной аварии может быть масса – прорыв трубы, плохо закрепленный шланг от стиральной машины, засор и так далее. Но что делать, если топят вас или вы внезапно начали заливать соседей? Инструкцию читайте по ссылке
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных