Межсоседский конфликт. Потопы, шум, резаные пятитысячные купюры. Где правда, где вымысел?

В редакцию «ПроСевероуральск.ru» обратилась пенсионерка Марьям Фархутдинова, проживающая по адресу Свердлова, 56. Дело в том, что женщина возмущена поведением соседа, который живет над ней на 4 этаже, в квартире умершей бабушки. По словам пенсионерки, раньше ее топила соседка, теперь заливает и ее внук. 
Помимо потопов Марьям Идиятовна рассказала о том, что сосед постоянно приводит друзей, с которыми шумит по ночам и громко включает музыку, двигает мебель, шумит возле балкона, а когда раскладывает диван, грохот стоит страшный. И каждый раз это делается после 12 часов ночи.
Пенсионерка говорит, что интересовалась у соседей сверху, почему в квартире всегда такой шум, девушка, проживающая с соседом, назовем его Александра, отвечала, что так надо. 
- Потопы начались в 2019 году: июнь, июль, сентябрь. Саша сказал, что он из «Белого дома», волонтер. 2 января 2020 года  у соседей тоже был сильный шум, аж стены дребезжали, как будто какой-то прибор там работал. Гуляли до утра, хоть из квартиры убегай, но куда? - вопрошает женщина. 
По словам пенсионерки, после того как она вызвала полицию, сосед разговаривал с ней на повышенных тонах, потому что у него там работает тетя, так же грубо он говорил и со слесарями, которых она вызывала при потопах. 
Помимо всех этих неурядиц, пенсионерке, как утверждает она сама, пришлось поменять дверь из-за вышеупомянутых волонтеров.
- Когда моего сожителя забирали дети в Краснотурьинск, я забрала у него ключи, но он, видимо, взял запасные и отдал соседям, которые пробираются в квартиру. Устала от воровства, надоело ругаться. Волонтеры эти мне от пятитысячных купюр отрезали края, срезали кисточки со скатерки около десяти сантиметров на видном месте. А я ее в военторге покупала, - рассказывает Марьям Идиятовна.
Женщина рассказала также, как слесарь доставал из ее унитаза куриные косточки, которые сосед накидал ей в унитаз, и камни, которые из-за ремонта в квартире соседа попали туда же. Но денег расплатиться со слесарем у нее не хватило, и она отдала за работу новые хорошие рабочие ботинки.
- Последний потоп был очень сильный в 2022 году. Соседа дома не было, он уезжал в командировку. Вода дошла до первого этажа, в зале ковер плавал, на кухне и в туалете стояла вода. Даже проводка промокла — включаешь выключатель на кухне, а свет загорается и на кухне, и в зале. На кухне до сих пор лампочка моргает, - говорит Марьям Идиятовна.

Также пенсионерка уверена, что волонтеры разбросали отраву на ее огороде, все посадки высохли.
Журналисты «ПроСевероуральск.ru» поговорили с соседом, с которым у Марьям Идиятовны есть нерешенные вопросы.
- Как я туда заселился, она, видимо, увидела молодого человека, на котором можно зло выместить. Она вызывает слесарей, они ко мне приходят, видят, что в ванной паутина, у меня там ремонт, второй раз приходят — нет никакого потопа. И так каждые два-три месяца, - рассказывает молодой человек.
Затем мужчина уехал в Екатеринбург на полгода в командировку, но и оттуда ему приходилось приезжать несколько раз, буквально с работы выдергивали, потому что он, якобы, топил квартиру снизу. А на самом деле виновником потопов являлся не он.
Оказалось, что проблема с потопом квартиры у Марьям Идиятовны из-за того, что стояк, который находится между ее потолком и его полом, полностью прогнил, и соседке необходимо его заменить. 
- Я был в Екатеринбурге, мне звонили из УК, чтобы я возместил ущерб. Я у них спросил, смотрели ли они акты от слесарей, и что в них написано. Есть там моя вина? Я ее топил? На что мне ответили, что написано, что это из-за неаккуратного пользования водой. Спросил, что под этим подразумевается, ответили, что когда ко мне заходили слесари, пол у меня был слегка влажный, - говорит молодой человек, - один раз они так ко мне зашли, у меня в ванной стоит ведро с тряпкой — полы помыл везде. А сказали, что влажность повышенная.
Мужчина говорит, что предложил работникам управляющей компании, которые пришли на вызов, спуститься к соседке, чтобы посмотреть, что происходит в ее квартире.
- У нее реально потоп, как заходить в коридор, на полу наверное сантиметра два воды. Вы понимаете, что это нереально, чтоб я так ее затопил. У меня, главное, сухо везде, влажно после помывки полов, даже если бы я затопил, я не смог бы так быстро убрать последствия потопа, - резюмировал мужчина.
В акте обследования квартиры Марьям Идиятовны написано: «В квартире №№ обнаружены следы затекания сточных вод из квартиры. Испорчен побеленный потолок в коридоре, на кухне, в ванной комнате. На полу оргалит окрашенный, оргалит намок, ковер мокрый. Обнаружена в квартире №№ протечка из унитаза, отсутствие ванны и заглушки в канализационной трубе, вода, вылитая в унитаз, течет на пол».
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных