Михаил Цыганко: "Жизнь в маленьком городе – это свобода!"

Михаил Цыганко: "Жизнь в маленьком городе – это свобода!"
У Михаила большая семья. Фото: пресс-служба СУБРа
"Жизнь в маленьком городе - это свобода!" - так считает Михаил Цыганко, горноспасатель, турист, краевед, минералог, создатель музея «Штуфной кабинет», отец троих сыновей и коренной житель Североуральска.
– Я 8 лет прожил в большом городе, – рассказывает Михаил. – 5 лет учился в Екатеринбурге, 3 года работал после вуза. Североуральск дает мне свободу, здесь намного больше возможностей. Это парадокс, да! Все говорят, что едут в большой город, потому что там больше возможностей, но я считаю, что это не так!
Большой город – это в основном жизнь ради работы и ради самой жизни в большом городе. Работа занимает намного больше времени, плюс стояние в пробках по пути на эту работу. Выходные в мегаполисе чаще всего – это поездки по магазинам. Мне это не интересно. Каждый отпуск приезжал в Североуральск, да и по выходным стремился сюда на охоту или рыбалку, и, наконец, понял, что скучаю по нашей северной природе и решил вернуться.
20 лет я уже отдал любимой работе в горноспасательной части. У нас сплоченный надежный коллектив, достойные условия для несения службы и, самое главное, это, конечно, замечательные люди. В работе горноспасателя нужно не раздумывая идти на помощь, такие ребята у нас и работают.
Доброта, готовность помочь – это особенности провинциального менталитета, и я сейчас говорю не только о работе. Еду я в тайгу и, например, сломалась машина. Мне не надо рукой махать, о чем-то просить. Люди сразу останавливаются, помогают. Здесь, в маленьком трудовом городе, люди другие.

У меня нет вопроса: "чем заняться в маленьком городе?" Совершенно иначе ставлю вопрос: как успеть сделать все, что запланировано?! 8-9 часов занимает рабочая смена, у меня свой дом, много работы по хозяйству. Семья, трое детей. Все надо успеть! После этого я изучаю исторические материалы, пишу статьи по минералогии в научно-популярные, иногда в научные журналы, статьи по краеведению, делаем сюжеты на эту тематику. В выходные уезжаем в тайгу в поисковые экспедиции. У нас есть заимка – Баронское зимовье, несколько домиков, куда мы с друзьями ездим. Туда ученые приезжают, краеведы, туристы.
Мне понравилось высказывание академика Юшкина, который долгое время в Сыктывкаре жил и руководил институтом геологии Академии наук, хотя его в столицу все время тянули: «Есть люди с провинциальным мышлением, которые стремятся в столицу, а есть люди в провинции со столичным мышлением, которые создают столицу вокруг себя!»
Счастье человека не зависит от того, где ты живешь: в большом городе или маленьком. Это иллюзия, что ты куда-то уедешь и тебе там будет лучше. Счастье уже внутри тебя! Я считаю, что жизнь становится полноценной, когда ты не занимаешься потребительством. Наоборот, когда ты отдаешь больше, созидаешь что-то, делаешь хорошее, полезное, вот тогда жизнь приносит удовольствие!
Для меня жизнь в нашем маленьком городе с семьей, в кругу единомышленников – это и есть счастье!
Татьяна Барановская, пресс-служба "СУБРа".

Иллюстрация в анонсе: пресс-служба СУБРа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных