Минэкономразвития предложило создать в России 14 макрорегионов

917
Минэкономразвития предложило разделить Россию на 14 макрорегионов. Об этом говорится в проекте «Стратегии пространственного развития», подготовленном министерством, пишет «Коммерсантъ».
Эти регионы, согласно задумке Минэкономразвития, будут не административно-территориальными единицами, а отражением «сложившихся социально-экономических связей». В данный момент такой статус есть у Дальнего Востока и Северного Кавказа. Помимо них министерство предлагает выделить Центрально-Черноземный, Центральный, Северо-Западный, Северный и Южный, Уральский, Волго-Камский и Волго-Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Байкальский и Енисейский макрорегионы. Подобное деление, по мнению Минэкономразвития, улучшит условия для взаимодействия между субъектами. Границы макрорегионов ведомство определило на основании «соседского положения» и «потенциала кооперации» регионов, отмечает «Коммерсантъ». В каждом таком макрорегионе, по задумке ведомства, будет как минимум один крупный «центр экономического роста», а также инфраструктура для доступа к международным рынкам или транспортным коридорам, сообщает "Дождь".
Минэкономики отразило и свои экспортные ожидания — увеличение почти на 30% к 2025 году экспортных перевозок товаров всеми видами транспорта, кроме трубопроводного. Около 85% прироста должны обеспечиваться перевозкой несырьевых товаров, прежде всего продовольствия, химической продукции, древесины и машиностроительной продукции. В итоге доля несырьевых товаров в общем объеме экспортных перевозок должна вырасти с 39% до 50% к 2025 году.
По сведениям газеты "КоммерсантЪ", план Минэкономразвития не поддержал полпред президента с Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, который предложил вице-премьеру Виталию Мутко скорректировать эту идею. По словам Меняйло, в случае появления в его округе трех макрорегионов «произойдет ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов, нарушатся и так достаточно сложные, но единые для всех субъектов округа условия хозяйствования и жизнедеятельности». Полпред предложил создать единый сибирский макрорегион, в который вошли бы 12 субъектов.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных