«Все дети активны, видно, что за ними ведется качественный уход. Врачи оценивают состояние юных пациентов как хорошее. Ребята обеспечены всем необходимым, в том числе, питанием и лечением, жители Ивделя, Краснотурьинска и Екатеринбурга при участии общественных организаций передали им одежду, игрушки и предметы гигиены», - передаются слова главы регионального минсоцполитики на
официальном сайте правительства Свердловской области..

Это все, что осталось от дома, строившегося восемь лет. Фото: Алла Брославская.
В ближайшее время детей начнут готовить к выписке и передаче их в приемные семьи. На данный момент из более десяти семей, которые заявили о своем желании принять их на воспитание, выбрано три. При подборе принимались во внимание возможности и желания семей и самих детей, также учитывалось то, требование законодательства, которое запрещает разлучать несовершеннолетних, являющихся родственниками.
Двум семьям дети будут переданы под предварительную опеку. С приемными родителями из Талицы органы опеки и попечительства заключат договор о приемной семье. Как отметил Андрей Злоказов, все семьи, куда отправятся пострадавшие дети, имеют опыт работы с несовершеннолетними, которые остались без попечения родителей, обеспечены достаточными жилищными условиями, и практика их деятельности в этом направлении оценивается положительно.
Визит министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова в Краснотурьинск и Ивдель состоялся 16 октября 2013 года. В Краснотурьинске глава ведомства побывал в больнице, а в Ивделе обсудил с руководством управления соцполитики детали устройства детей в новые приемные семьи.
Напомним,
трагедия в Ивделе 9 октября. Страшный пожар унес две жизни. 39-летняя мама Елена Донских успела вынести из огня девятерых детей. Не досчитавшись последнего, восьмилетнего приемного сына, снова бросилась в дом… И погибла вместе с ребенком.
Троих детей из восьмерых доставили в Краснотурьинскую детскую больницу.