Минприроды РФ не планирует менять статус свердловского заповедника «Денежкин Камень»

Минприроды РФ не планирует менять статус свердловского заповедника «Денежкин Камень»






Яромир Романов / Znak.com


Статус свердловского биосферного заповедника «Денежкин Камень» не планируется менять, создавая на его базе национальный парк. Об этом Znak.com заявили сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Фактически в ведомстве опровергли информацию, которую на своей странице в соцсети Facebook опубликовал свердловский общественник Евгений Ющук, отстаивающий идею превращения заповедника «Денежкин Камень» в национальный парк. По словам Ющука, он недавно побывал на приеме в департаменте госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий МПР. По итогам встречи было якобы принято решение рассмотреть возможность создания на базе свердловского заповедника национального парка.

Вопрос о будущем заповедника «Денежкин Камень» на севере Свердловской области находится в информационной повестке уже несколько лет подряд. Происходит это на фоне противостояния действующей администрации «Денежкина Камня» и УГМК, чей завод «Святогор» работает на границе с заповедником, разрабатывая Шемурское месторождение меди.


По инициативе представителей заповедника проводилось несколько экспертиз. Они показали, что в реках, проходящих неподалеку от месторождения, превышены показатели по загрязняющим веществам. По мнению представителей заповедника, это ухудшает экологическую ситуацию в регионе и потенциально несет серьезные риски как для самого «Денежкина Камня», так и для населения окружающих населенных пунктов, включая Ивдель и Североуральск. В УГМК, напротив, утверждают, что на ОАО «Святогор» проводят необходимые природоохранные мероприятия и разработки медных месторождений никакой опасности не несут.

С подачи промышленников была также запущена идея изменить статус заповедника «Денежкин Камень». Для территорий национальных парков предусмотрена возможность хозяйственного использования и менее строгие охранные обязательства. Эта идея изучалась на уровне свердловских властей. Однако в январе на встрече с главным редактором газеты «Березовский рабочий» Сергеем Стуковым за сохранение за «Денежкиным Камнем»  статуса заповедника высказался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В феврале главу региона поддержал вице-президент Российского географического общества, академик РАН Александр Чибилев. «Нельзя заповедники заставлять зарабатывать деньги. Они должны находиться на полной дотации государства. При этом они выполняют свою роль, и не только научную. Заповедники обеспечивают нашу экологическую безопасность и сохраняют эталоны природной среды», — заявил Чибилев, выступая перед коллегами в УрФУ.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных