Минздрав предлагает запретить продажу табака родившимся после 2014 года

689
Минздрав России подготовил новую антитабачную концепцию, одним из пунктов которой является введение запрета на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже. Об этом пишет газета "Известия", которая ознакомилась с текстом концепции. Фото: Александр Рюмин/ТАСС Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, разработанная по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой, нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.
По информации издания, главным нововведением концепции может стать запрет на продажу табака лицам, рожденный после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетия, он может начать действовать в 2033 году. Также предполагается полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения, пишет ТАСС. В Минздраве РФ "Известиям" подтвердили, что разработанный документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.
По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет, которые курят по крайней мере раз в неделю, с 2006 по 2014 годы снизилась среди мальчиков с 27% до 17%, а среди девочек - с 21% до 10%. Среди 13-летних подростков этот показатель снизился среди мальчиков с 18% до 9%, а среди девочек - с 17% до 7%.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных