“Мне бы ноутбук, и было бы чуть интереснее жить”, - делится мечтой 23-летний инвалид детства

23-летний инвалид 1 группы Ярослав Сандрыкин живет в новом доме №33 а на улице Комсомольская. У парня - ДЦП с детства, он никуда не ходит самостоятельно, только лежит и сидит на кровати, смотрит телевизор и читает.
В однокомнатной квартире, а ее Ярославу дали, как ребенку, оставшемуся без попечения родителей, довольно прохладно. Так, что не хочется снимать куртку. Живет парень вместе с бабушкой, которая до его 18-летия была опекуном, а сейчас просто ухаживает за внуком без всякой платы.  
- Когда мне в 2016 году дали эту квартиру на первом этаже, я безумно радовался, - говорит Ярослав, - было тепло, батареи горячие, да и сама квартира, хоть и однокомнатная, но просторная - целых 35 квадратов. А сейчас сами видите, - бабушка ходит в теплых носках и кофте, а я из-под одеяла вылезать не хочу, холодно у нас. А ведь зима нынче очень теплая, что будет в морозы, не знаю. Из крана тоже вместо горячей бежит чуть теплая вода. А ведь счета за квартиру приходят немалые. Примерно 4 тысячи в месяц. Компенсируют мне, как инвалиду, всего 800 рублей.
Бабушка Ярослава Тамара Великанова рассказывает, что раньше они вместе с внуком жили на Комсомольской, но в другом доме, в ее квартире. А теперь там живет ее дочь, которая постоянно пьет и не платит за жилье, а коммуналку за ту квартиру оплачивает Тамара Викторовна. Хотя и не живет сейчас там.
- Ноги у меня болят, даже в магазин трудно ходить, - вздыхает Тамара Викторовна, - а приходится вот еще за Яриком ухаживать. К нам ходит соцработник раз в день ненадолго, а в остальное время я сама все делаю, хоть и трудно уже.
Пенсия бабушки - чуть больше 9 тысяч рублей, Ярослав получает как инвалид 1 группы чуть больше 13 тысяч. Почти половину их доходов "съедает" коммуналка за две квартиры.Остальное - на еду, ни на что другое денег не хватает.

Ярослав достаточно умный парень, окончил 9 классов, правда, был на домашнем обучении, но экзамены сдал успешно. От СУБРа ему подарили ноутбук, но когда они с бабушкой уехали на операцию, его выкрал из квартиры родной отец парня, лишенный родительских прав. По словам Тамары Викторовны, отец "вынес всю квартиру" и прихватил подаренный ноутбук. Случилось это в 2015 году. Вора посадили, потом он вышел на свободу и уже умер. Но ноутбук Ярославу никто не вернул.
- Мне бы хоть какой-то старенький, бэушный кто дал, - говорит парень, - сами мы с бабулей не купим, дорого. Есть же волонтеры или достаточно обеспеченные люди, может быть, смогут мне подарить компьютер или ноутбук? Или у кого-то есть старый ноут, который не нужен совсем. А еще бы кто научил меня им пользоваться, было бы вообще круто! Я знаю, что многие удаленно зарабатывают в интернете, потом бы попробовал, вдруг и у меня это получится. У меня и интернет протянут в квартиру. Ярослав не жалуется на жизнь, он достаточно общительный человек, только вот собеседников не много - бабушка да соседи, которые иногда к ним заходят.
Если бы у Ярослава появился ноутбук, наверняка круг его общения был бы гораздо шире.
Если кто-то хочет помочь парню, вот его номер карты: 6390 0216 9019 8729 73. Карта выдана на имя Ярослава Евгеньевича Сандрыкина. Номер телефона Ярослава: 8 908 929 56 59. К сожалению, карта не привязана к номеру телефона. 
Деньги для покупки ноутбука можно принести и в редакцию газеты "ПроСевероуральск.ru". Мы работаем по будням с 9 до 18 часов по адресу: Белинского, 27.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных