Мнение: «Какой получилась Дума седьмого созыва? Половина новичков, четверо субровчан и костяк «старожилов»

Закончилась предвыборная гонка в Североуральске, новая Дума, которой работать пять лет, выбрана. Состав депутатов обновился ровно наполовину. И теперь уже можно порассуждать о том, как велась агитация, что говорили избиратели, и как проходил день голосования 11 сентября.
 При подсчете голосов выяснилось, что произошла ошибка. Начали разбираться, в итоге вместо новичка Александра Морозкова из поселка Черемухово (с разницей в один голос) в Думу вошел-таки субровчанин Юрий Лыков, тоже черемуховец, и уже депутат со стажем.
 Буквально на последней предвыборной неделе в адрес некоторых претендентов на депутатский мандат полилась грязь. Сначала по городу и поселкам расклеили анти-листовки с изображением Артема Шарапо, действующего на тот момент депутата, по профессии врача-травматолога, который ныне возглавляет субровский медицинский центр. За основу текста противники кандидата взяли, вероятно, скрин переписки Артема Викторовича в соцсетях. В результате бедные избиратели несли «веселые картинки» в редакцию с просьбой разъяснить, что все это значит, и кто кого обозвал суками?
 Поверьте, двум женщинам в возрасте реально было очень не по себе – от полного непонимания происходящего и обиды.
 Вскоре после листовок с Шарапо по Североуральску распространили якобы спецвыпуск якобы муниципальной газеты, который, понятное дело, никакого отношения к официальной газете не имел. Там нелестно отозвались еще о троих кандидатах, помимо Артема Шарапо здесь фигурировали отец и сын Золотаревы из Кальи и Павел Гуськов из Черемухово – под лозунгом: «Устроили свою жизнь, устроим и вашу».
 Повлияло ли все это на выбор североуральцев, сказать сложно. Но, думаю, организаторы антипиаркампании остались довольны – трое из четверых кандидатов в состав новой Думы не вошли.
 Говорят, в любви и на войне все средства хороши. Наверное, то же можно сказать и о выборах.
 Ну а в итоге мы видим состав Думы седьмого созыва. В ней десять новичков – Ольга Бочкарева и Евгений Коновальцев, медицинские работники (что меня лично радует – глядишь, больше внимания Дума будет уделять нашей больнице), Марина Ус, руководитель одного из отделений банка, Андрей Дрягин, которого многие в городе знают как талантливого музыканта, предприниматель Ринат Арсаев, Александр Перегудов (руководитель автошколы), Николай Бочкарев, бывший сотрудник полиции, участник боевых действий, Иван Козьмодемьянов, представитель СУБРа, Егор Николаев, кальинец, один из инициаторов строительства в поселке «Рощи памяти», и Татьяна Ушакова, о которой я знаю только то, что она – жена Михаила Овчинникова (бывший депутат Думы и бывший владелец сети магазинов «Птица»), а также – председатель избирательных комиссий в нашем городе.

 Из прежних народных избранников доверия в очередной раз заслужили оба Александра Копыловых (нынешний председатель Думы и сотрудник «Водоканала»), Юрий Широких, руководитель спорткомплекса в Черемухово, Ольга Захарова и Елена Матюшенко (заведующие детскими садами), субровчане Иван Бондаренко, Юрий Лыков и Павел Гуськов, Ольга Коптяева, которая попала в Думу шестого созыва во время так называемых «довыборов», Виктор Ильин, ведущий авторской программы на сайте «Город на Вагране» и самый, пожалуй, известный из депутатов Думы – всегда на слуху.
 Знаю точно, что очень многие шли на выборы, не владея хотя бы минимумом информации обо всех кандидатах. Некоторые только на избирательном участке впервые видели списки тех, за кого предстоит отдать свой голос, и зачастую делали выбор по принципу: «что-то я о нем, кажется, слышал». Наверное, это означает, что агитация среди населения велась довольно слабо, а некоторые кандидаты в депутаты были уверены в том, что их и так все в городе знают.
 Противостояние «команда СУБРа» - «команда Главы» (хотя, официально никто об этом противостоянии не заявлял и даже не признавал его, отвечая на наводящие «провокационные» вопросы представителей СМИ) закончилось, как видим, победой последних. К чему это приведет, покажет время.
 А вы результатами довольны?
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных