Мнение: "Я против поправок, потому что не верю власти"

Сегодня последний день голосования за или против внесения поправок в Конституцию, документ, имеющий, как говорит «Википедия», высшую юридическую силу. О поправках этих много сказано и написано. Но, по моим ощущениям, большинство услышали четко о единственной из них и, наверное, самой нужной определенному кругу лиц. Да, я об обнулении президентских сроков.
я.jpgПочитала, что там за поправки предлагаются еще – ни одна не зацепила. Вот так, чтобы хотя бы за нее захотелось проголосовать отдельно.
Например, если примут поправки, то МРОТ (минимальный размер оплаты труда) не сможет быть ниже прожиточного минимума. Вот это да! Сказано вроде громко, а цифры сравнишь, и понятно становится, что это пшик. И те, кто у нас прожиточный минимум устанавливает, вовсе не считает необходимым включать в наш рацион красную икру и лосося – хотя бы раз в неделю.
Дальше. Новая Конституция гарантирует президенту неприкосновенность после прекращения полномочий. Но если сроки его правления обнулятся, полномочия не прекратятся никогда. Ну или прекратятся тогда, когда будет уже не важна неприкосновенность. Тоже отметаю.

Предъявят новые требования к чиновникам, депутатам и судьям. Им запретят иметь иностранное гражданство и счета за рубежом. Вы в это верите? Мы ведь знаем, что, к примеру, депутатам сегодня нельзя заниматься бизнесом – и они честно им не занимаются… Или занимаются? Что-то я запуталась.
Быть может, проблема не в том, что прописано в действующей Конституции, а в том, как исполняется сегодня то, что там прописано? Ведь все там и сейчас красиво и правильно – права и свободы граждан и так далее. Только кто это видит на деле и верит, что после внесения поправок та же власть, что и нынче, станет более законопослушной и вдруг зауважает свой народ?
Я не верю, поэтому голосовать не пойду. Уверена, что мое решение ни на что не повлияет. Но я хотя бы останусь честна перед собой.
Лично по мне очень больно хлестнуло сначала повышение пенсионного возраста, которое люди как-то тихо проглотили. Потом ситуация с отравлением наших рек, которая тоже пока волнует очень немногих. А теперь еще этот коронавирус – обсерваторов наделали, производство масок наладили, они, говорят, еще два-три года будут востребованы. Куда уже дальше-то?
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных