Многие россияне переводят в наличные деньги со счетов и вкладов

Многие россияне переводят в наличные деньги со счетов и вкладов
Автор фото: Eduardo Soares

Центральный банк поделился статистикой, согласно которой граждане Российской Федерации после объявления мобилизации стали массово выводить наличку со своих счетов и вкладов.

Впервые всплеск такой активности был отмечен 22-го числа. ЦБ сообщает, что количество снятых денег почти приблизилось к последнему рекордному значению в марте, но не превысил февральские значения непосредственно после начала военной спецоперации в Украине или наложения международных санкций.

По тем же данным, объём наличных средств в денежном обороте увеличился на 132,1 миллиарда рублей. Ранее максимальный прирост этого показателя за такой короткий промежуток времени наблюдался 4 марта и составил 151,5 миллиарда.

Небольшое замечание: формально в сводках Центробанка отображается суммарное по стране количество бумажных денег, выданных через терминалы и кассы кредитных учреждений. Но поскольку банковские организации пополняют пункты выдачи наличных сообразно с потребностью в них населения, объём выпущенных в оборот банкнот приблизительно равен тому объёму, который клиенты банков (предприятия и физические лица) снимают. Благо, сегодня на рынке банковских услуг достаточно дебетовых карт с бесплатным снятием наличных практически в любых банкоматах, что не усугубляет проблему. Правда, на такие карточки также растет спрос – количество их оформлений увеличивается из года в год. А банки, подстраиваясь под клиентов, увеличивают и количество таких предложений.

В начале февральских событий в результате повального снятия налички, её обращение в течение недели с небольшим возросло на 2,9 триллиона рублей. Тенденция ослабилась, когда ЦБ поднял ключевую ставку до 20%, а также ограничил вывод любой валюты, кроме российской.

Вернёмся к текущей ситуации. Эксперт из «Ренессанс Капитала» Софья Донец подтверждает, что подскочивший среди российского населения спрос на наличные имеет прямую связь с начавшимися мобилизационными мероприятиями. Когда указ президента был обнародован, спрос на наличные деньги составлял 14,2 миллиарда рублей, а затем резко увеличился в 9,3 раза. Мнение экономиста ― цифра, вероятно, будет расти, поскольку население готовится к худшему. Но делать прогнозы, насколько быстрым будет рост, пока трудно.

Значительная часть граждан снимала средства, чтобы уехать за рубеж и иметь возможность обменять там рубли на другие валюты, как разъяснил нам управляющий директор "Эксперт РА" Юрий Беликов. Действительно, 21 сентября все авиабилеты на международные рейсы в аэропортах были раскуплены за сутки. Подобный ажиотаж можно было увидеть во многих больших городах.

Согласно данным ЦБ за 9 сентября, объём эмитированных средств, включая те, что остались в банковских кассах, оценивался в 14,6 триллиона рублей ― цифра, сопоставимая со значениями в начале 2022 года. Беликов считает, что такой рост спроса на наличку вряд ли повторится в будущем, но пока что он ещё продолжается.

Снимать людям деньги в таком же количестве, как это делалось 25 февраля, мешает то, что конвертация рублей в другие валюты по-прежнему ограничена. Помимо этого, билеты на самолёт многократно выросли в цене, и их сразу раскупают.

Софья Донец оценивает будущий дополнительный спрос на наличные средства как 0,5–1 триллиона рублей и не думает, что это послужит толчком к ухудшению условий по кредитам. Тот факт, что доля наличных в обращении увеличивается в нынешнем темпе, не представляет опасности для экономической системы, и банкам проще отзываться на потребности клиентов, чем мешать им их удовлетворять. По мнению эксперта, нет никаких оснований считать, что структурный профицит ликвидности перейдёт в дефицит.

Иллюстрация в анонсе: unsplash.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных