Мобилизация в ночи — пять часов ожидания, собачий холод, песни под гитару

Мобилизация в ночи — пять часов ожидания, собачий холод, песни под гитару
Полиция стоит и охраняет призывников от буйных личностей. Фото: Виктория Плотникова
28 сентября, 21.25, около военкомата толпа народа. Численность больше 500 человек точно. Очередной отъезд призывников по частичной мобилизации. Стоит 2 больших автобуса и 2 газельки мест на 20 каждая. Всего, по словам мобилизующихся, сегодня предстоит забрать 107 человек.
В этот раз повестки выдавали, как и следует, за три дня до отъезда, насильно, не спавшими, с работы никого не увозили. 
К моему удивлению, в этот раз оградили сигнальной лентой въезд с улицы Каржавина, чем просто напросто полностью перекрыли проезд от улицы Мира до улицы Белинского. 
И вновь среди призывников те, кто служил в Чечне и Афганистане, те, кто просто был в армии или служил по контракту и даже те, кто ни разу в руках оружие не держал. 
С каждым часом людей становится все больше и больше, в основном это провожающие: семьи и друзья, кто-то с детьми. Даже просто знакомые пришли поддержать призывников. В среднем в каждой группе провожающих человек по двадцать. 
Один из призывников рассказал, что медкомиссия перед отправкой проходила так - просто спрашивали имя и фамилию, интересовались, есть ли жалобы. Если же человек говорил, что жалоб нет, сразу отпускали, даже давление не меряли. Также мужчина добавил, что медик осматривал только тех, кто уже выпил перед комиссией. 
В одной кучке провожающих мужчина играет на гитаре и поет неизвестную мне песню, те, кто с ним, громко подпевают. Песни звучат разного жанра, от дворовых до военных.
Около подвала, где проходит комиссия (в доме №30 по улице Каржавина), молодые люди включают магнитолы в машинах, доносятся песни военных лет, которые все мы знаем с детства, некоторые в современной обработке. Около ворот военкомата женщина предлагает: «Давайте споем «Катюшу»!», всеобщего отклика предложение не находит, лишь пара подруг поют вместе с ней.

Полиции было много, около 7 машин ДПС и по всему периметру группы правоохранителей, которые следили за порядком, особо никого не напрягая. 
У знакомой забирают молодого человека. У них счастливая семья, маленькая дочка. Девочка плачет, не хочет, чтобы папа уезжал. Мама держится, чтобы еще больше не нервировать ребенка.
Мужчины, получившие повестки, настроены решительно. Практически все - с большими рюкзаками, которые, как мне показалось, весят не меньше 10-15 килограмм.
Мельком услышала, как мужчина говорил, что не ожидал, что будет провожать своих друзей и товарищей не на срочную службу, а на спецоперацию. По другую сторону - компания молодых парней, они говорят, что было бы классно, если бы кто-то замутил фейерверк, чтобы и веселее стало, и настроение было более торжественным.
Большинство призывников и провожающих выпивают, кто-то пиво, а кто-то алкоголь покрепче. 
Уехали военнообязанные в половине второго ночи. Такая задержка произошла из-за ожидания ивдельских парней и медленной, по мнению призывников, работы медицинской комиссии. 
Не все провожающие продержались до конца, несмотря на то, что на улице было -3, а по ощущениям гораздо холоднее. Ноги от долгого стояния не двигались, и даже самые теплые куртки и шарфы не согревали.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных