"РЦ Урала" за 60 копеек просит предоставить персональные данные. Люди опасаются - вдруг это мошенничество

Пенсионерка Галина Колбина живет в доме № 18 на улице Маяковского. 14 декабря к ней прибежала соседка и принесла странную бумажку, которую вынула из своего почтового ящика. Бумажка - не что иное, как бланк для заявления, которое нужно заполнить и отнести в североуральское представительство АО “РЦ Урала” (улица Ленина, 7).
Заявление по сути уже сформировано, в него нужно только вписать номер контактного телефона, номер действующего лицевого счета, дату и поставить подпись. 
Суть заявления сводится к следующему - владельцу квартиры предлагают зачислить сформировавшуюся перед УК "Веста" переплату в счет внесения платы за ЖКУ, предоставляемые в настоящее время другими исполнителями жилищных услуг. Сумма переплаты смешная - 0,6 рубля. Но... к заявлению требуется приложить: копию паспорта, свидетельство на право собственности на жилое помещение или копию другого правоустанавливающего документа.
Пенсионерка Галина Колбина сообщила, что такие бумажки получили и жильцы соседнего дома №17 на улице Ленина, ей об этом рассказала родственница

“У меня вся семья юристы - муж, дочь, зять, - говорит Галина Ивановна, - поэтому я сразу смекнула, что это опять орудуют мошенники. Во-первых просят действующий номер счета, копии документов, а во-вторых, там переплата какая-то странная - то 1 копейка, то 60”.


Руководитель североуральского представительства АО "РЦ Урала" Лариса Корнилович разъяснила, что действительно бланки заявлений разосланы их организацией тем жильцам, у кого имелась переплата в управляющую компанию "Веста". Суммы, как сообщила Лариса Эргашевна, у всех разные, есть и существенные. Для того, чтобы деньги собственников, оплачивающих коммунальные услуги авансом, не пропали, им предложено заполнить соответствующее заявление. Также в североуральском представительстве пояснили, что такие заявления рассылаются вместе с квитанциями уже не первый раз. А копии документов нужно предоставлять только владельцам квартир, которые, к примеру, стали собственниками данного жилья недавно, или при несовпадении ФИО собственника и пользователя жилого помещения.




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных