Мошенники путем обмана завладели денежными средствами 52-летнего североуральца, украв 340 тысяч рублей

6 сентября в дежурную часть ОМВД г. Североуральска поступило заявление от местного жителя по факту мошенничества. 52-летнего жителя Североуральска обманули распространенным способом, украв у него 340 тысяч рублей..
Полицейскими установлено, что 30 августа пострадавшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сказал, что мошенники пытаются перевести денежные средства с его банковского счета. Под предлогом защиты его денежных средств, пострадавшего убедили перевести деньги на якобы безопасные счета. Мужчина поверил и под воздействием мошенников зашел в личный кабинет онлайн и осуществил перевод имеющихся у него денежных средств в сумме 340 000 рублей по указанным неизвестным реквизитам. Затем злоумышленник предложил потерпевшему оформить заявку на кредит. Только тогда мужчина заподозрил неладное и позвонил на горячую линию банка, где ему пояснили, что в отношении него совершены мошеннические действия.
По данному факту следственным отделом Североуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Сотрудники полиции во избежание подобных случаев рекомендуют гражданам ни в коем случае не разговаривать ни с кем, кто по телефону представляется сотрудником банка. Если вас просят сообщить данные карт, убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сразу же прерывайте разговор. Это – мошенники!
Так же следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками полиции и следователями и убеждает верить «сотрудникам банка». Сразу же кладите трубку! Запомните, что никаких «безопасных» счетов не существует. Все ваши банковские счета изначально являются безопасными до тех пор, пока вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону. Если же возникли подозрения о сохранности сбережений, необходимо лично обратиться в отделение своего банка, либо самостоятельно перезвонить в банк.
Расскажите об этих простых правилах своим родным и знакомым! Особенно уделите внимание пожилым людям – они наиболее подвержены обману.
 ОМВД России по г. Североуральску.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных