Мошенники сняли почти 18 тысяч рублей с карты у жительницы Североуральска

26 февраля в дневное время 24-летняя местная жительница, зайдя на свою страницу в социальной сети Одноклассники, увидела сообщение от своей приятельницы, которая предлагала пройти опрос от Сбербанка и получить на карту 2000 рублей. Девушка, ничего не подозревая, согласилась. Для этого «приятельница» попросила данные банковской карты. После чего на телефон потерпевшей начали приходить СМС с кодами, которые она также сообщала, как вы уже догадались, мошенникам. В результате у девушки были сняты с карты Сбербанка – 17 тысяч 855 рублей.
Сейчас по данному факту в ОМВД России по городу Североуральску возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Следователи проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление подозреваемых в мошенничестве.
Данная схема мошенников достаточно популярна в сети Интернет и используется уже давно. Предложения, поступающие от мошенников, всегда выглядят крайне заманчиво. Надо отметить, что «Сбербанк» к этому не имеет никакого отношения. Да, иногда «Сбербанк» предлагает пройти анкетирование для повышения качества услуг. Но за участие никогда не предлагаются деньги, опрос проводится на сайте самого банка, никаких личных данных указывать не требуется, как и отправлять СМС.


Если вы получили сообщение: через WhatsApp, Viber, Одноклассники о том, что пройдя опрос от Сберегательного банка, вы получите денежные средства - это очередной развод. Злоумышленники регулярно запускают новые фейковые акции, обманывая граждан и получая прибыль.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не вестись на «сладкие» предложения мошенников о том, как за несколько минут можно получить денежные средства. Чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, не теряйте бдительность: не нужно отвечать на СМС-сообщения или переходить по сомнительным ссылкам. Если вам звонят неизвестные и предлагают вам назвать номер карты, срок ее действия, ПИН-код или другие личные данные, немедленно отключитесь - это мошенники! Даже сотрудники банка не имеют права связываться с вами по телефону и спрашивать у вас все эти данные. А тем, кто промышляет мошенничеством с кредитными картами, значительно труднее обмануть бдительных граждан. Будьте осторожны и берегите свои финансы!
ОМВД Североуральска. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных