Может быть, школа приемных родителей ждет именно вас

  Что такое приемная семья? В первую очередь это возможность подарить счастье, радость и будущее конкретному маленькому человечку. Да, быть приемным родителем – большой труд. И ступить на этот путь порой страшно, но в Североуральске 200 человек уже сделали это… Может быть, школа приемных родителей ждет именно вас. Фото: pixabay.com Может быть, школа приемных родителей ждет именно вас. Фото: pixabay.com “Школа замещающих родителей” на базе городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних существует почти десять лет – с 2008 года. За эти годы обучение прошли 200 кандидатов в приемные родители. Все они получили свидетельства, которые обязательны при оформлении документов для принятия ребенка в семью. Многие из них уже стали приемными родителями. В Североуральске сегодня около 300 приемных семей. Но в центре прямо сейчас проживают еще 14 детей в возрасте от трех до 18 лет, и все они ждут встречи со своими новыми семьями.  - Самое главное сейчас, – говорит Оксана Карнаухова, педагог-психолог социально-реабилитационного центра, – привлечь внимание общественности к таким детям. Каждый из них заслуживает любви, душевной теплоты, понимания – каждому нужен настоящий дом. Совсем скоро в “Школе замещающих родителей” начнутся занятия – сейчас формируется группа из всех желающих. С потенциальными приемными родителями будут работать педагоги-психологи консультативного отделения. Это, по словам Оксаны Петровны, поможет человеку узнать все о законодательных требованиях и нормах, льготах для замещающих семей; понять основные потребности и особенности развития ребенка; обсудить такие непростые вопросы, как последствия разрыва с кровной семьей и адаптацию в новой семье. Но важнее всего то, что занятия в “Школе замещающих родителей” позволят потенциальным приемным мамам и папам узнать… самих себя и не совершить ошибки. Гораздо честнее, если человек, не чувствуя в себе сил и готовности воспитывать приемного ребенка, понимает это до того, как мальчик или девочка попали в семью. Это вам любой психолог подтвердит.
Желающие стать приемными родителями должны понимать, что ребенок – не игрушка, которую можно взять, а если что-то не понравилось, вернуть обратно. Ответственность заключается в понимании: я принимаю ребенка в свою семью и теперь это мой ребенок, какие бы трудности ни встретились в будущем, будь то проблемы с характером, непослушание или болезни. Основным мотивом должно стать желание дать ребенку семью. Только тогда человек сможет воспринимать ребенка как своего. Не уйти в детский дом ребенку, оставшемуся без попечения родителей, можете помочь вы, люди с добрыми, любящими сердцами. В законодательстве роль приемной семьи (а это опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях) описана по-казенному сухо. На самом деле это - возможность изменить судьбу конкретного человека.
Запись в “Школу замещающих родителей” осуществляется по адресу: г. Североуральск, ул. Каржавина, д. 46, каб. № 2, тел. 8 (34380) 2-13-62.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных