Музей готовится презентовать североуральцам "Театр одного шахтера"

Музей готовится презентовать североуральцам "Театр одного шахтера"
Середина июня 2022 года. На площадке экспозиции горно-шахтного оборудования идет импровизированное совещание. Фото: Андрей Клеймёнов, "ПроСевероуральск.ru"

Краеведческий музей готовится презентовать североуральцам и гостям города проект "Театр одного шахтера". По гранту Президентского фонда культурных инициатив музей модифицирует площадку экспозиции горно-шахтного оборудования. 

- Сейчас тут все разрыто, - в середине июня директор учреждения Елена Лысенко провела для "ПроСевероуральск.ru" мини-экскурсию по экспозиции. И рассказала, что здесь изменится. - Проектом предполагается благоустройство. Полностью будем делать освещение. Четыре больших светильника, тут - маленькие столбики. Здесь появятся новые скамейки, урны, вазоны. 
На площадке экспозиции начинается импровизированное совещание. 
- Это Наталья Божко, преподаватель художественной школы. Мы активно сотрудничаем, Наталья проводит в музее мастер-классы. Пригласили Наталью, чтобы обсудить, где и что можно расписать. Выставленное горно-шахтное оборудование планируем покрасить, - сказала директор музея. 
Елена Александровна отметила, что проектом, в частности, предусмотрено создание аудиоспектакля.
- Его создает Екатеринбургский театральный институт. Его представители делают сценарий — по байкам наших шахтеров, озвучивают спектакль, - отметила директор музея. Можно будет прийти, получить у нас наушники и прямо на площадке экспозиции, среди оборудования, послушать спектакль. Выставленное оборудование используется в качестве дополнения к спектаклю. Вторая часть — мы хотим оживить эти "машинки". Сейчас они стоят без сопровождающих стендов. Как называются и для чего нужны — не очень понятно. Узнать ответы на эти вопросы можно только во время экскурсий. Скоро около каждой машины будут стоять таблички с изображением техники и QR-кодом. На фотографии машинка будет "оживать". Зритель сможет виртуально попасть в шахту и увидеть, как эта техника работает. То есть, будет некий элемент "дополненной реальности". Еще одна задумка, которую выполняют в рамках проекта, интересные стенды. Сейчас их изготавливает одна из серовских компаний. Будут фотографии шахтеров, техники. Они тоже будут дополнять спектакль. Пока все открывать не будем...

Елена Александровна говорит, что в начале июля музей уже будет готов презентовать горожанам обновленную экспозицию. 
- И в июле ожидается приезд туроператоров. Будем презентовать им этот проект — уже готовым, - отмечает директор. 
К теме вернемся. 
Наталья Божко. Фото: Андрей Клеймёнов, "ПроСевероуральск.ru"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных