Музей ОВД - фуражки полицейских стран мира, заточки и другие любопытные экспонаты

В североуральском ОВД на улице Ленина, 4а (здание ГИБДД) есть необычный и интересный музей. Музеем заведует главный специалист по работе с ветеранскими организациями майор внутренней службы Галина Федоровна Васильева - ветеран МВД.
При входе в музей сразу бросаются в глаза портреты двух сотрудников милиции, которые погибли при выполнении служебных обязанностей в Чеченской республике - Гагарина Владимира и Паршукова Михаила. Под их портретами хранятся их милицейские фуражки.
Галина Федоровна рассказала, что многие сотрудники ОВД участвовали в боевых действиях в Афганистане, принимали участие в боевых действиях и охране общественного порядка на Северном Кавказе, в Чеченской республике.
Также в кабинете висит портрет Феликса Дзержинского - основателя службы уголовного розыска, а сразу под его портретом стоит старый компьютер в полной комплектации примерно нулевых годов. Удивляет, как за двадцать с небольшим лет техника успела так преобразиться.
С другой стороны комнаты находится стенд, посвященный ветерану МВД Николаю Бочкареву, у которого одиннадцать государственных наград. Николай Николаевич десять раз побывал в командировках в горячих точках на территории Северо-Кавказского региона. Участвовал в боевых действиях. Николай Бочкарев предотвратил десятки терактов и спас много жизней, которые исчисляются в тысячах.
Затем Галина Федоровна провела в большую комнату, которая состоит из пяти бывших кабинетов, где как раз выставлены самые интересные экспонаты. На входе с левой стороны размещается большой стеклянный стенд, в котором хранятся различные кубки, медали и грамоты. Их получили сотрудники полиции Североуральска за участие в различных соревнованиях по стрельбе, плаванию, борьбе, эстафетах и других состязаниях.
Галина Федоровна показала фотоувеличители и необычный прибор в виде большой металлической коробки под названием фотоглянцеватель.

В музее продемонстрировано много специальных приборов, которыми пользовались милиционеры несколько десятилетий назад. Необычно выглядит аппарат, который помогает расшифровать или установить подделку документов, к нему в комплекте идут много цветных стекол, вставляемых в прибор.
Также представлены экспонаты в виде настоящих документов, обычных и служебных. Например, паспорта, оказывается, раньше на заграничный паспорт детям нужно было фотографироваться с одним из родителей. Сейчас же правила поменялись, ребенок должен быть один на фото, главное, чтобы он смотрел в камеру прямо.
Впервые увидела своими глазами настоящий кастет на запястье, сделанный из собачьего строгого ошейника. Есть много заточек, ключей, даже расческа с заточенным концом. Эти предметы в свое время были отобраны у заключенных.
Еще одной небольшой коллекцией, находящейся в музее, которая пополняется время от времени, являются фуражки различных силовых структур разных стран мира. Даже вьетнамский форменный, в виде панамки, полицейский головной убор. Фуражки полицейских разных стран мира собрал и подарил в музей бывший начальник ОМВД Артур Фатыхович Салямов.
Представлен большой архив задержанных людей, есть кепки заключенных, одноразовый гранатомет и другие интересные вещи. 
Если у вас появилось желание узнать все подробнее, посмотреть и пощупать экспонаты, можно обращаться в отдел полиции на улице Ленина, 4а, кабинет №33, к Галине Васильевой, или по телефону 3-42-36. Поверьте, это очень интересный музей, и я рекомендую посмотреть своими глазами на коллекцию оружия, фуражек, попробовать надеть бронежилет, который и поднять-то сложно, примерить каску и увидеть еще очень много занимательных вещей, о которых вам расскажет Галина Федоровна. Прийти и посмотреть может каждый.
 
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных