Мужчина, заказывавший БАДы, оказался жертвой очень жадных мошенников

Мошенничество в любых формах и сферах его проявления может коснуться каждого из нас. Сегодня путем обмана и злоупотреблением доверием мошенники пытаются «облапошить» как простых людей, так и крупные компании и организации.

Ненасытные мошенники требовали от североуральца все больше и больше денег. Иллюстрация: pixabay.com Ненасытные мошенники требовали от североуральца все больше и больше денег. Иллюстрация: pixabay.com

В России мошенничество является уголовно наказуемым деянием - статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Основной принцип мошенников - ввести человека в заблуждение и побудить его добровольно передать им деньги, имущество, права на что-либо. Поэтому, жертва, даже поняв, что её обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы. Во-первых, им стыдно, во-вторых уверены, что всё равно ничего не удастся сделать, ведь доказать состав преступления бывает достаточно сложно.

У мошенников разнообразные схемы обмана. О них говорят и по телевидению, в сетях «Интернет», пишут в газетах. Но и по сей день находятся люди, которые попадаются на их уловки.

Так, некий гражданин, проживающий в поселке Калья города Североуральска, в 2015 году на сайте московской компании «Здоровье нации» заказал биологически активные добавки (БАД). Через некоторое время получил заказ на почте, так он заказывал БАД четыре раза, оплачивал при получении. Последний заказ получил летом в 2016 году.

И вдруг, 10 августа 2017, мужчине позвонили на домашний телефон и представились - младший советник юстиции прокуратуры Южного административного округа города Москва Олег Борисович Панфилов, который пояснил, что компания «Здоровье нации» была ликвидирована и решением Босманского суда ему положена компенсация в сумме 580 000 рублей. И по документам, которые находятся у него, следует, что он отказался от выплаты компенсации. Мужчина пояснил ему, что от компенсации он не отказывался и письменного постановления из суда не получал. Тогда, О.Б. Панфилов дал номер телефона приемной, якобы Банка Москвы, назвал данные сотрудника финансового отдела Виктора Хардина и посоветовал связаться с ним, для решения вопроса о выплате данной компенсации. Что мужчина и сделал. Там подтвердили, что ему положена компенсация в размере 580 000 рублей, но также пояснили, что по Свердловской области выплаты компенсации давно завершены и для того, чтобы получить доступ к выплате, нужно перевести 35 000 рублей денежным переводом «Калибри» на имя Игорь Деменев город Москва - для открытия доступа к его депозитной ячейке. На что мужчина согласился и 14 августа перевел денежные средства. Примерно через час ему позвонили и сказали, что перевод получен, а также пояснили, компенсация будет переведена в расчетно-кассовый центр города Серова.

На следующий день ему позвонили, уже якобы из Серова и сказали, что для того чтобы компенсацию доставили в отделение банка города Североуральска, то нужно оплатить страховой полис в сумме 116 000 рублей. Мужчина сказал, что нужно время, чтобы собрать деньги и позвонил сотруднику финансового отдела Хардину, тот в свою очередь подтвердил данные слова. И тогда мужчина пошел и взял кредиты. После чего перевел 116 000 тысяч рублей. Но, на этом злоключения гражданина не закончились. Через некоторое время ему позвонил мужчина, представившийся начальником службы безопасности Банка Москвы Владиславом Борисовым и попросил сообщить серию и номер справки об инвалидности, на что мужчина ответил:

-У меня ее нет. Тогда Борисов сказал, что передаст документы по подделке документов, а также о попытке завладения государственными денежными средствами в прокуратуру и положил трубку.

Через некоторое время позвонил Виктор Хардин и предложил уговорить Борисова не передавать документы в прокуратуру. И мужчина «уговорил» Борисова. Тот сказал, что для этого нужно переоформить его из инвалида в обычного человека для получения компенсации, но для этого нужно перевести 290 000 рублей, также денежным переводом «Калибри» на имя Игоря Деменева. Мужчина и на тот раз согласился. Перевод подтвердили и казалось бы – вот она долгожданная компенсация. Но, увы. Опять звонок – сверка по суммам – общая сумма 1 160 000? На что мужчина по ошибке ответил: - Да! Через время ему звонят и говорят, что программа посчитала 580 000 рублей дважды, что депозитная ячейка уже опломбирована с суммой 1 160 000 рублей и поэтому ему надо вернуть 580 000 рублей! На что мужчина ответил, что таких денег нет, но он постарается найти.

После чего пошли звонки с угрозами, что если он не соберет необходимые деньги к понедельнику, 21 августа, то документы отнесут в прокуратуру и в отношении него возбудят уголовное дело о краже государственных денежных средств. И тут, наконец-то, мужчина решил проконсультироваться по телефону с юристами из Екатеринбурга, где ему и объяснили , что в отношении него были проведены мошеннические действия. Мужчина обратился в отдел полиции города Североуральска. Ущерб от мошеннических действий неизвестных лиц составил – 441 000 рублей.

«Мошенничество – это всегда интрига. Интрига мошенничества обращена к нашему желанию невероятно дешевого, быстрого, легкого, престижного и эти желания используют мошенники. Просим граждан быть бдительными! Не торопиться с какими-либо действиями не посоветовавшись. Позвоните детям, родственникам, друзьям или в отдел полиции», - прокомментировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Руслан Шпильчак.

Телефон дежурной части: 02, набор с сотового телефона: 902

ОМВД России по Североуральску.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных