Мы возвращаемся в 90-е, когда врачи предлагают анальгин бесплатно. Либо «купите по списку препараты, которые действительно помогут»…

Открытое коллективное письмо коллектива Североуральской городской больницы Свердловской области. То есть закрытое. Мы боимся преследований, они не раз случались в нашей больнице после открытых выступлений. Но мы не можем больше молчать…

БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК

«Не хотите работать в больнице – идите в «КБ»

Именно так пытаются решить проблемы в здравоохранении Североуральска местные высокопоставленные чиновники. Это буквальная цитата с последней встречи руководства города с медиками. «Идите работать в «Красное и белое»…

Скоро выборы, и от этого становится все интереснее, появляются новые обещания на фоне невыполненных старых. Например, сильно раздражающая предвыборная агитация предыдущего года “здоровье - это волнует каждого” по факту может и волнует, но ничего не меняется. На протяжении нескольких месяцев в Ивделе нет экстренной реанимационной и хирургической помощи. А уже в этом году Североуральская больница может превратиться в обычный поселковый ФАП…

Недавно в Североуральск вновь приехал губернатор, но встретиться с коллективом больницы не захотел. Оказалось, что главные проблемы Североуральска - это бассейн и центральная площадь. Но, если верить СМИ, он дал указание министру здравоохранения решить кадровый вопрос в нашей ЦГБ. В это же время на обращение коллектива за помощью прислать на подмогу хотя бы одного хирурга… отвечают максимально цинично: приказом об изменении маршрутизации. То есть всех экстренных больных приказано вести в Краснотурьинск. Отдельным издевательством звучит пункт «изыскать возможность возобновить нормальную работу отделения». Изыскать возможность – звучит по-чиновничьи бесперспективно, как «принять во внимание», «провести совещание» или «разработать дорожную карту». Короче, бесперспективняк.

Что мы видим? Дяденька на площади прорвался к губернатору, чтобы рассказать о проблемах медицины в Североуральске, в частности, в хирургии. Губернатор дал поручение министру за две недели решить проблему… Что сделал министр? Правильно, приказал всех хирургически-болезных везти в Краснотурьинск…

Несколько дней назад  с коллективом больницы встречались депутаты и кандидаты, представленные как команда новой главы Мироновой. Но на просьбы довести вопросы о реальных проблемах больницы до губернатора, министра, президента в конце концов… все свалили на ничего не решающего главного врача – типа, он во всем виноват! Но коллектив так не считает. Сегодня хоть кого поставь главным врачом, но без помощи извне проблемы североуральской медицины не решить.

Нужна антикризисная помощь… Закрывать хирургическое отделение и отправлять больных в Краснотурьинск – это не то, что ожидали, и реальной помощью это не назвать. Поддержки в глазах депутатов и новой главы мы не заметили. Итог один: виноват главный и коллектив, который не хочет работать.

Не важно, что текущую работу пытаются выполнить остатки врачей, практически живя на работе. А тем, кого что-то не устраивает, рекомендовано обратить внимание на должности в «Красном и белом».

Особенно пошло смотрятся попытки местных депутатов и общественников пропиариться. Одни дарят книги, вторые покупают градусники, зеленку и бинты. Это отражение современной медицины. И врачи вынуждены просить бинты, градусники и зеленку, потому что больница и вся областная система здравоохранения этим не обеспечивает. Мы возвращаемся в 90-е, когда врачи предлагают анальгин бесплатно. Либо «купите по списку препараты, которые действительно помогут»… Вы понимаете, что это начало конца?

 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных