“На автовокзале собираются подростки, шумят, пиво пьют, а полиция бездействует”, - жалуются кондукторы

- Вы видели, что творится у нас на автовокзале по вечерам? - вопрошает кондуктор автобуса Нина Чумакова. - Начиная с семи вечера и до самого закрытия, до 12 ночи, там ребятня ошивается - молодежь и подростки. Бардак на автовокзале устраивают. Кричат громко, можно сказать орут, матерятся. Те, кто из поселков, уезжают последними рейсами домой, а местных и не выгнать. Они греются там, но очень плохо себя ведут при этом. 

Нина Ивановна объяснила, что в таком гвалте сотрудникам автовокзала - кассирам и прочим очень трудно работать. Но ни выгнать подростков, ни как-то унять их, ни у кого не получается. 
- Я уж говорила им, что сфотографирую всех и в газету фото отдам, - продолжает жаловаться кондуктор. - Мы ведь вызывали уже полицию, но не приезжают по звонку. Приходила тут на днях девушка из ПДН, но ничего тоже не сделала. Сказала нам, чтобы нанимали охрану. А на что нанимать? Кассы, а их три, арендуются предпринимателями, а сам автовокзал - здание муниципальное. Мне кажется, что администрация и должна в таком случае нанимать охрану. Ведь реально что-то надо делать, там шум коромыслом стоит от этих детишек. Кассиры ругаются на них, но толку-то? 
Кондуктор уверена, что за детей должны отвечать родители, а они, по ее мнению, не совсем правильно понимают свои родительские обязанности. 
- Там ведь дети 10-14 лет в основном, ну бывают и постарше, - утверждает она. - Пусть уроки делают, а не на автовокзале сидят. А то матерятся как мужики пьяные. А однажды девчонку малолетнюю пьяную щупали пацаны, так она до такой степени неадекватная была, что даже обмочилась вся. Родители абсолютно, как мне кажется, не занимаются детьми, у всех свои дела, а дети как беспризорники. 

О том, что по вечерам автовокзал стал прибежищем и местом для обогрева местных подростков, сообщают и пользователи соцсетей. Подписчики нашей группы в соцсети “ВКонтакте” высказывались примерно так же, как и кондуктор Нина Ивановна. 
Мы обратились в полицию Североуральска и нам пояснили, что “в принципе, ничего криминального подростки на автовокзале не делают. Они там греются, потому что на улице очень холодно”. 
- Нам их не за что привлекать, - сказали в полиции. - Пиво они не распивают, ничего незаконного не делают. Просто сидят и все. 
- Вы представляете, что на автовокзал специально едет ребятня из Черемухово, Кальи, Третьего Северного? И ребята городские приходят - у них там что-то вроде клуба, - возмущается еще одна из кондукторов по имени Марина. - Вы думаете, они там просто так сидят? Ага! Они пиво пьют, но прячутся, конечно. А поселковые обратно едут домой уже без денег. А мы не имеем права их высадить, так как зима, а они несовершеннолетние - закон такой сейчас новый. И везем эту всю толпу до поселков бесплатно. Я тоже не понимаю, куда родители смотрят. 
- А разве у нас в городе ничего для ребят нет? - спросила я у кондукторов, - Ведь есть и подростково-молодежные клубы, есть и стадионы, секции разные. 
- Да неинтересно подросткам все это, - заверили кондукторы. - Им вот такие тусовки нужны, какие они на автовокзале устраивают. А полиция на наши вызовы уже не приезжает. Бесполезно им жаловаться. И что с этим делать, мы не знаем. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных