На базе движения "Зеленый дозор" в селе Всеволодо-Благодатское пройдет традиционная "Маевка"

30 апреля и 1 мая в селе Всеволодо-Благодатское на базе движения «Зеленый дозор» пройдет ежегодная «Маевка». На этот раз участники ощутят, что значит быть пионером. Узнают, кто родоначальник общественных организаций и дворовых клубов, с кого началась добровольческая деятельность, кто был для всех ребят примером. Ответы на эти и другие вопросы ребята найдут на традиционном мероприятии Маевка-2017. В этом году организаторы решили посвятить маевку 95-летию Всесоюзной ленинской пионерской организации.

Первые маевки проводились более 100 лет назад и сегодня остаются популярными.

— Маевка — это первомай, праздник трудящихся всех стран. Мы ее проводим с 2010 года, а еще раньше в эти дни дозорные приезжали на свою базу, устраивали субботники и проводили обучающие семинары, — рассказывает координатор движения «Зеленый дозор» и директор центра «Логос» Елена Карпушева.

Маевка-2017 Маевка-2017

По словам Елены Тадеушевны, каждый год Маевка разная, но ключевые моменты остаются: это «мобильные» выставки, посвященные памяти жителя села Всеволодо-Благодатское комсомольца Григория Наймушина, марш-бросок к месту его гибели, экологические десанты на скважинах и колодцах, уборка у памятника «Героям революции от благодарных потомков» и на следующий день — митинг с линейкой, стихами, песнями, возложение гирлянды.

— Все остальное — в зависимости от того, чему посвящена Маевка. В прошлом году была тема «Пионеры-герои». В 2011 встречались с братом Григория Наймушина, его полным тезкой. Форма проведения всегда одна — «погружение» в исторический контекст через историко-ролевую игру, — поясняет Елена.

В рамках Маевки также проводятся сборы юных журналистов «Желтый клюв».

Заявки принимаются в свободной форме до 25 апреля по электронной почте: olona.t@mail.ru, или по телефону 8 (908) 905-03-60, или в штаб движения «Зеленый дозор».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных