На Думе обсудили исправление буквы Е на Ё в названии Черемухово и закрепление гарантий для депутатов в Уставе СГО

На Думе обсудили исправление буквы Е на Ё в названии Черемухово и закрепление гарантий для депутатов в Уставе СГО
Депутаты обсудили изменения в Уставе округа, следующий этап - публичные слушания по этому вопросу. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Как и обещали, продолжаем рассказывать о том, что обсуждали на заседании городской Думы, которое состоялось 19 мая.

Одним из пунктов повестки дня был вопрос о внесении изменений в Устав Североуральского городского округа, утвержденный решением Думы в мае 2005 года. Изменений решено было внести несколько.
Е на Ё - заменить, к гимну добавить знамя.
Одно из них - заменить название поселка ЧерЕмухово в действующей редакции норм устава на название ЧерЁмухово. То есть, депутаты должны были проголосовать за то, чтобы в документах вместо буквы “е” в названии этого населенного пункта писалась бы буква “ё”.
Еще одно изменение, за которое предложили проголосовать депутатам - “В части 1 статьи 5 слова “и гимн” заменить словами “гимн и знамя”. А теперь подробнее: в статье 5 Устава, в первой его части написано следующее: “Официальными символами Североуральского городского округа являются герб, флаг и гимн”. Но оказывается правильно нужно писать “Официальными символами Североуральского городского округа являются герб, флаг, гимн и знамя”.
Закрепить гарантии депутатам в Уставе!
И еще одно изменение в Устав внесли по предписанию городской прокуратуры. Главу 4 Устава решено дополнить статьей 25.1 “Гарантии осуществления полномочий депутата Думы СГО, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления”.
Как пояснила сотрудник аппарата Думы Алла Попова, все гарантии были в решениях Думы, но прокурор города потребовал внести их в Устав. Итак, что же это за гарантии, которые устанавливаются для вышеупомянутых лиц за счет городского бюджета:
1. Доступ к информации, необходимой для осуществления полномочий, в порядке, установленном муниципальным правовым актом Думы СГО в соответствии с федеральным и областным законодательством.
2. Использование для осуществления полномочий служебных помещений, средств связи и оргтехники, предназначенных для обеспечения деятельности Думы.
3. Транспортное обслуживание, необходимое для осуществления полномочий депутата…
4. Получение профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

5. Предоставление дополнительного пенсионного обеспечения с учетом периода исполнения своих полномочий на постоянной основе в порядке и на условиях, установленных муниципальным правовым актом Думы.
6. Своевременная и в полном объеме выплата зарплаты депутату Думы СГО, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, в размерах и порядке установленных актом Думы (речь идет о зарплате председателя Думы и его заместителя, - прим. редакции).
7. Предоставление депутату Думы СГО, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, ежегодного оплачиваемого отпуска, а также ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, продолжительность которых определяется правовым актом Думы. (здесь речь опять же о председателе и его заме - прим. редакции)
8. Возмещение депутату Думы, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, расходов на оплату услуг телефонной связи, интернета и других документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением его полномочий.
 9. Период работы на постоянной основе депутата засчитывается в общий трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности, стаж муниципальной службы.
Возмутился этим перечнем опальный депутат Виктор Ильин. Но ему пояснили, что все эти гарантии предусмотрены уже давно и ничего нового в них нет. И дополнительных вложений не требуется, все заложено в городской бюджет. Алла Попова пообещала распечатать для Ильина все решения и показать, от каких они лет.
Председатель Думы Елена Балбекова подытожила: "Уважаемые депутаты, все это было для всех созывов, я - депутат уже четвертого созыва, это всегда было. Сейчас по протесту прокурора все, что было в отдельных правовых актах, мы ввели в Устав. Мы ничего не придумали, ни одной лишней копейки мы не заложили”.
После обсуждения изменений в Уставе решено было назначить по этому поводу публичные слушания.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных