На Думе обсудили распределение имущества между «Водоканалом» и «Комэнергоресурсом»

На заседании Думы, которое состоялась 8 февраля, депутаты поставили вопрос о конкурсном производстве МУП «Комэнергоресурс». Докладчиком выступил Александр Зуев, технический директор «Комэнергоресурса», так как конкурсный управляющий Екатерина Шабунина не смогла присутствовать на заседании.

Были подняты вопросы о том, что техника для «Водоканала» обходится очень дорого, а также о том, куда денутся те материалы, которые опечатали кредиторы при банкротстве МУП «Комэнергоресурс». На этом вопросе Александр Зуев и Степан Харитонов — руководитель «Водоканала», обсуждали данные вопросы.
- Все что являлось имуществом «Водоканала», когда он был в составе «Комэнергоресурса», было передано на перехранение на склады «Комэнергоресурса» на сумму 2 миллиона. Но «Водоканал» не может воспользоваться всем этим, потому что кредиторами не принято решение о процессе реализации данного имущества, - говорит Александр Михайлович.

И сейчас все в ожидании, каким образом данное имущество будет реализовано. К сожалению, по словам Александра Михайловича, предоставить все «Водоканалу» на безвозмездной основе не получится. В любом случае «Комэнергоресурс» будет продавать эти материалы «Водоканалу» по рыночной цене. Но основные средства «Водоканалу» переданы.

- Вы поймите, что у Степана Михайловича денег нет. И нам-то он не платит. Он берет технику, договор еще не подписал. Полтора месяца техникой пользуется и каждый раз говорит, что потом подпишет. Кто ему еще технику авансом, как «Комэнергоресурс», предоставит? - пояснил депутатам Зуев.

Степан Харитонов в ответ посчитал калькуляцию, вышло, что за январь «Водоканал» должен «Комэнергоресурсу» 2 миллиона рублей.

- А мы как должны дальше жить? Миллион нужно отдать в «Роспотребнадзор», в ЦСН — 850 тысяч, хлор, дрова. Сейчас энное количество лицензий получать. Я даже элементарно не могу проект составить, чтобы закупить что-то, потому что у меня нет денег, - пояснил Степан Михайлович, - и вот сейчас мы вынуждены в данной ситуации выбираться своими силами.

В итоге Степан Харитонов и Александр Михайлович договорились, что в дальнейшем обсудят вопрос сдачи техники в аренду «Водоканалу».

Эту ситуацию по распределению имущества между «Комэнергоресурсом» и «Водоканалом» прокомментировала глава Североуральска Светлана Миронова.

- Пришла я, когда предприятие было в стадии банкротства. Мы не могли провести никакую балансовую комиссию. Сама финансовая система предприятия нам была неизвестна, она была недосягаема в том плане, что пришло конкурсное управление, - говорит Светлана Миронова.


Далее глава пояснила, что основной кредитор АО «УралСеверГаз» настаивал, чтобы потоки денежных средств были разделены. По мнению Светланы Николаевны, в условиях маленького города это не совсем правильно. Также глава отметила, что общая кредиторская задолженность составляет 1 миллиард 300 тысяч рублей.

Подробности в видео.

Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных